Примерное время чтения: 2 минуты
51

Ура! Мы едем в лагерь!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007

Малышам полы не мыть

- Если до лагеря детей везет специализированный автобус, учтите: их не должны мучить долгими путешествиями. Время поездки на автобусе не может превышать 4 часа. Это же касается и любых экскурсий.

У вас есть возможность предварительно побывать на территории лагеря? Прекрасно. Обратите особое внимание, наведена ли чистота в умывальных, душевых комнатах, туалетах. По санитарным нормам там должны несколько раз в день мыть полы, стены, дверные ручки.

После недели отдыха поинтересуйтесь у ребенка, как часто их водят в баню, а также меняют постельное белье и полотенца. Если реже раза в неделю, жалуйтесь - это нарушение.

Кстати, иногда к мытью полов привлекают и самих детей. Запомните: проводить влажную уборку малышам до 10 лет не разрешается.

А вот старшим ребятам поработать даже полезно. Но имейте в виду: трудиться подросткам можно не более 4 часов в день.

Загораем под контролем

Когда приедете навестить ребенка, попросите воспитателя показать вам распорядок дня. Он должен быть вывешен для всеобщего обозрения. В нем обязаны присутствовать: утренняя зарядка, закаливающие процедуры, подвижные игры и занятия спортом, прогулки, экскурсии и походы. Все эти занятия должны проводиться только под контролем врача. Для болезненных детей, как и в школе, организуются подготовительные и специальные группы.

Не ограждайте детишек также от загара и купания. Купаться детям можно в солнечные и безветренные дни при температуре воздуха не ниже 23 градусов, а для ослабленных детишек она должна быть на два градуса выше.

Какой отдых без походов? Учтите: детей до 9 лет могут отправлять лишь в однодневный поход. Школьники 10 - 13 лет могут путешествовать 2 дня, а с 14 лет разрешен уже и 3-дневный поход.

Хочу подчеркнуть, что оздоровительный лагерь - это не санаторий и уж ни в коем случае не больница. Поэтому очень опасно скрывать от врача и воспитателя болезни вашего малыша. Если ему необходимо принимать какие-либо лекарства, передайте их врачу или воспитателю, они должны проследить за правильным приемом медикаментов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах