Примерное время чтения: 4 минуты
85

И для всех он - брат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 13/06/2007

- Ну какой же молодец молодой папаша! Как умело он держит малыша, - подумала я, увидев красивого статного парня в белом халате в отделении реанимации.

А оказалось, что юноша - не молодой отец и даже не старший брат ребенка. Он - брат медицинский, в детской городской больнице N 17 Максим Макаренков проходит практику.

Всегда боевая готовность

- Максим, а тебе не страшно держать в руках такое маленькое существо?

- Да, этот мальчик весит всего 850 граммов, это как минимум в три раза меньше нормального веса. И поэтому внимания ему надо уделять в три, а то и в десять раз больше, чем обычным младенцам. Сначала страшно было и в руки малыша взять, и распеленать его. А как попасть в такую тоненькую, как ниточка, венку? Казалось, невыполнимая задача.

Зато сейчас Максим, как бывалый медик, солидно уверяет: "Плохих вен не бывает!"

В отделении реанимации для новорожденных медсестры и братья должны быть бдительны втройне. Нельзя ни на минуту отвлечься. Ведь это взрослый больной может нажать тревожную кнопку, закричать или пожаловаться соседу по палате. И тот позовет на подмогу медиков. А крохотули будут страдать молча. И только медбрат может заметить, что с ними что-то неладно. Реанимационное отделение чем-то похоже на космический центр: множество аппаратуры, мигают лампочки, в случае тревоги включаются звуковые сигналы. Со всей этой техникой медбрату надо быть на "ты". Но и это еще не все.

- В детской больнице медик лечит не только ребятишек, но и их родителей, - рассказывает Максим, - поэтому очень важно, чтобы не только врач, но и медсестры, а в данном случае я, рассказали им подробно и доходчиво о состоянии малыша. Какие уколы, например, ему собираются делать. Что обязательно надо сделать пробу на антибиотик, дабы проверить, не будет ли у малыша аллергии на лекарство. Мы должны успокоить родителей, дать им надежду. Я всегда рассказываю папам и мамам, на сколько прибавил в весе их сын или дочка. Вот этот малыш, когда его привезли к нам из роддома, весил всего 800 граммов, а за неделю прибавил еще 54. Хорошая новость для родителей - они радуются каждому новому грамму.

Вот лежат эти куклы в кювезах, а Максим ходит, наблюдает, разговаривает с ними.

- Когда берешь на руки, они крутятся, вот и успокаиваешь их, поглаживаешь. Они такие живчики! - с отцовской любовью говорит медбрат.

А особенно жалко ему малышей, от которых родители отказались.

- Есть и тяжело больные сироты, а есть и здоровые, - делится Максим, - и думаешь, как же могли оставить их! Это ж кем надо быть!

Сериалы смотреть некогда

Может показаться, что Максим - этакий "ботаник". Но это не так - он душа компании, на гитаре играет, поет. И в колледже - на концертах, и в больнице - на праздниках. А телевизор не любит.

- Некогда мне сериалы смотреть. Так, могу иногда серию-другую "Скорой помощи" поглядеть. А лучше - документальные сериалы про операции.

Максима часто спрашивают, почему он выбрал "женскую" профессию.

- Вы замечали, что в хорошей больнице практически военная дисциплина? - спрашивает Макс, - когда входит врач, медсестра встает и выполняет все указания неукоснительно. Как и военные, медики не носят украшений, их вид должен быть опрятным, прическа - аккуратной, халат и шапочка - стерильно чистыми.

И Максиму все это по душе. Кстати, он не одинок в своем выборе. В медицинском колледже N 1, который он заканчивает, Макс - не единственный парень.

- У нас, как правило, на сто девочек приходится пятнадцать-двадцать мальчиков, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Рыбочкина. - И если женская половина больше склонна к науке, то парни решительны, стремятся тут же взяться за практику, что-то делать руками.

А Максим пошел в училище неслучайно. Когда спросила, кто его кумир в медицине, он ответил совершенно серьезно: "Моя мама". Мария Максимовна уже более тридцати лет работает медсестрой в той же детской больнице. Больше того, там есть еще одна медсестра Макаренкова - Наташа, старшая сестра Максима.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах