Примерное время чтения: 2 минуты
65

Дети, любовь - на потом?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 20/06/2007

Какая она, петербургская семья? На чем держится, от чего страдает? Недавно этот вопрос обсуждали в Смольном. Правительством города утверждена Концепция семейной политики в Санкт-Петербурге на 2007 - 2011 годы.

Портрет получился непарадный. Количество браков в нашем городе растет медленно, а почти треть всех новорожденных - внебрачные дети. Зато усиливается популярность гражданских союзов. Все чаще влюбленные заключают и брачный контракт. Это модно, но все равно ненадежно. Много бездетных семей.

Возраст петербуржцев, впервые вступающих в брак, с 2004 года практически не изменился. Молодым людям немногим больше 27 лет, а вот невесты стали чуть старше - им за 25.

в 2006 г. в нашем городе распалась 23 871 пара. Причины разлада разные, однако чаще всего "любовную лодку" разбивают бытовые проблемы. Из-за "квартирного вопроса" распадается до 80 % первых браков. По этой же причине многие молодожены откладывают на неопределенный срок рождение первенцев.

И хотя конкретные меры не обозначены, очередная концепция семейной политики включает 7 приоритетных направлений: повысить уровень благосостояния, улучшить жилье, наладить систему семейного воспитания и социального обслуживания, поднять статус материнства и отцовства, позаботиться об образовании и досуге...

При этом так и не набрала необходимых темпов городская программа "Молодежи - доступное жилье". Серьезным испытанием оборачивается и появление малыша. Отцы и матери признаются, что крошка сразу отбрасывает молодых родителей в материальном плане назад. А разрекламированный материнский капитал ждать, как в той сказке, три года. 700 рублей получает сегодня женщина по уходу за ребенком и 111 - пособие на школьника. С этой грустной арифметикой семью строить сложно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах