Примерное время чтения: 3 минуты
93

Заглянул в соседний сад, а там - виноград!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 20/06/2007

Можно ли вырастить виноград в Ленинградской области? Оказывается, мест.ные специалисты уже давно и успешно делают это на своих дачах.

Кладезь витаминов

Виноград считается лечебным продуктом. Раньше в советских санаториях высокопоставленным больным назначали виноградное лечение. Медики считают, что человек должен съедать в год около 15 килограммов свежего вино.града. И это - не считая изюма, компота и других продуктов из "винной ягоды".

Виноград содержит полезные органические кислоты. Они снижают уровень холестерина в крови. Важным лечебным эффектом обладают глюкоза и соли калия. Это также прекрасный кладезь аскорбиновой кислоты, витаминов группы B, витамина A, минеральных веществ.

Виноградное вино, особенно красное, выводит соли тяжелых металлов из организма, стимулирует работу органов кроветворения, обладает противосклеротическим действием.

Полезны не только ягоды, но и все части лозы. Листья маринуют, из них готовят долму, а зеленые побеги используют для приготовления разнообразных напитков и кваса. Кстати, из косточек сейчас готовят полезные биодобавки, которые улучшают процесс пищеварения.

Поливайте обильнее

Как выбрать саженцы? Во-первых, не покупайте их у случайных бабушек, которые распишут несуществующие достоинства и покажут красивую картинку. Отправляйтесь на специализированные выставки-ярмарки или в магазины.

Корни у саженцев должны быть упругими, длинными, не менее четверти метра. А на побегах - вызревшие глазки. Специалисты все время спорят, что лучше брать - однолетние или двухлетние растения. Но большинство все же склоняются к варианту однолеток: они лучше адаптируются на новом месте. Однолетние саженцы обычно имеют один побег, реже - два. А вот у двухлетних их несколько.

Перед посадкой сначала удалите верхние корни, у нижних обновите срезы. Побеги обрезают на 2 - 3 почки. У двухлетнего саженца при посадке оставляют два побега, остальные удаляют.

Плодородный слой почвы должен быть не менее 0,5 м. Выкопайте яму глубиной 50 см и диаметром 1 м. Расстояние между растениями надо делать не менее 2 метров. На дно ямы насыпьте гравий на 10 см, затем - перегной, дерновую землю, торф, песок, а также немного золы.

Виноград, как правило, высаживают с южной стороны дома, сарая или других строений. Не забудьте сделать слив, чтобы дождевые потоки не попадали на листья винограда.

Поливать растение надо не часто, но обильно, во второй половине лета поливайте еще реже. С северной стороны за лозами стоит установить экраны из черной пленки. Еще успешнее виноград выращивают в теплице.

За 10 - 15 дней до начала цветения надо провести подкормку удобрением, содержащим азот, фосфор, калий. Непосредственно перед цветением сделайте внекорневую подкормку.

Если почвы у вас бедные, следует еще раз подкормить комплексом минеральных удобрений. При сухой погоде после цветения полейте ваш виноградник и сразу взрыхлите почву.

Бывалые виноградари советуют первые соцветия на кустах удалять, чтобы не ослабить молодые побеги. Хотите иметь крупные гроздья? Тогда верхние листы следует прищипывать.

Виноградарство - дело непростое. Поэтому вам придется прочесть немало литературы и попросить совета у опытных дачников, которых вы можете найти через Дом садовода.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах