Примерное время чтения: 3 минуты
64

Владельцам "великов" ищут место

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 27/06/2007

Уже в начале июля Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) планирует представить на рассмотрение губернатора Петербурга Валентины Матвиенко предложения о том, как облегчить передвижение по городу обладателям велосипедов.

Вопрос назрел

Активные консультации с заинтересованными сторонами - ГИБДД и Комитетом по транспорту - ведутся еще с начала июня. В комитете бурную деятельность объяснили просто: "Вопрос назрел". И привели конкретные цифры - в Петербурге более 1 миллиона велосипедистов. И, согласно имеющемуся прогнозу, их количество будет только увеличиваться.

Сторонники передвижения на двух колесах акцентируют внимание: велосипед все больше используется не только для активного отдыха в выходные, но и как средство передвижения на работу в будни. В общем, речь идет уже не только о здоровом образе жизни, но и возможном решении проблемы пробок в Петербурге.

Однако специальных велодорожек в городе нет. Та единственная, что функционировала в советский период в Курортном районе, сетуют велосипедисты, давно пришла в негодность.

Страдают пешеходы

КБДХ предлагает начать с малого: обустроить велосипедную жизнь в 14 городских парках. Утверждают, что пилотный проект уже разработан. Это сеть выделенных дорожек в Сосновке. Их предполагаемая протяженность - 8 километров, ширина - 3 метра. Кроме того, в дальнейшем создание особых велодорожек планируется особо учитывать в проектах ремонта или реконструкции улиц.

А что же с существующими улицами? В комитете в качестве варианта приводят пример Франции, в основных мегаполисах которой тротуар делится пополам между пешеходами и велосипедистами. Впрочем, где и когда это будет происходить в реальности, пока, естественно, не ясно.

Специалисты прямо ссылаются на Правила дорожного движения, из которых яв.ствует: велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам, запрещено ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам. Казалось бы, все четко и понятно. Однако сами велолюбители жалуются, что автолюбители не считают их полноправными участниками дорожного движения. Те, в свою очередь, характеризуют большую часть велосипедистов как потенциальную угрозу на дороге. Большей критике подвергаются разве что женщины-водители.

Свои претензии есть, кстати, и у третьей стороны. В центре Петербурга, на широких улицах севера города, в Купчино велосипедной дорожкой по факту является тротуар. Пешеходы шарахаются, а юные и активные велосипедисты считают езду по тротуару с ветерком совершенно нормальным делом. Но если две стороны не уважают друг друга, почему должна страдать третья - рядовые безлошадные горожане?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах