Примерное время чтения: 6 минут
2090

Ирина Ракшина: "Своей актерской судьбой я недовольна"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 05/09/2007

"Меня отнюдь не всегда смешат шутки мужа", - говорит супруга Юрия Гальцева актриса Ирина Ракшина.

Актриса Театра имени Ленсовета Ирина Ракшина выдвинута на высшую петербургскую театральную премию "Золотой софит" за роль в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты". Поклонники знают, что все театральные и кинороли Ирины Ракшиной сделаны со знаком качества. Ну, а если отвлечься от профессии, то Ирина известна и как супруга Юрия Гальцева, с которым они вместе прожили уже 21 год, со студенческих лет.

Пауза "в ящике"

- ИРИНА, с Юрой на одной сцене вы когда-нибудь играли?

- Собирались, искали пьесу, но в последние годы он в таком темпо-ритме существует, что дома падает без сил, какие уж тут репетиции! Вот недавно приезжал с гастролей на три дня, но дел в Питере накопилось столько, что мы виделись буквально несколько часов.

- Все-таки находите время обсуждать творческие проблемы?

- Он мне читает какие-то вещи, чтобы проверить, смешно или нет. Возможно, я слишком изощрена, но чаще всего... не очень. Юра даже рукой машет: "А, понятно, тебе это не смешно", но что я могу поделать? Однако при этом стараюсь дать совет, конечно, как и он мне. Юра бывает на моих премьерах, видел и мою Глафиру Климовну в "На всякого мудреца...". Тоже кое-что посоветовал.

- "Аншлаг" - вот что давно уже не смешно. Простите за нескромный вопрос: вы не советовали мужу уйти из программы?

- Да он уже больше двух лет в этом не участвует! По телевизору старое крутят. Сейчас Юра много снимается в кино, в сериалах. А так как дешевле всего снимать в Киеве, там и пропадает. Он очень ответственно относится к профессии, считает, что когда достиг определенного уровня, тем более должен соответствовать. Машина шоу-бизнеса его не сжевала: Юра считает, что лучше сделать паузу в том же "ящике", зато потом выдать новое. Он занимает на нашей эстраде свою нишу, на нее никто не претендует, потому что таких артистов пока нет - с аншлаговскими Гальцева не спутаешь.

- Юрины поклонницы вам не досаждают?

- Нет. Конечно, несут после концерта цветы, просят автографы, но чтобы стояли под дверьми... Сейчас не то время, кумиров - просто потоки, и меняются они стремительно, поклонникам некогда на одной звезде сконцентрироваться.

Романтика и мусорные баки

- В ИНСТИТУТЕ Гальцев выделялся?

- В институте все были равны. Юра меня покорил в стройотряде: песни под гитару, костер, звезды... Хотя не такие уж мы были юные: Юра до театрального закончил автомобильный институт, отслужил в армии. Я тоже не сразу после школы поступила, работала. Когда поженились, жили в общежитии, снимали комнату в коммуналке, работали дворниками. Нам дали "дворницкую", это была шикарная жизнь: у Юры оклад 90 рублей, у меня - 60, да еще стипендия. Правда, вставать приходилось в пять утра, шли убирать бачки, мусор, сгребать листья или снег.

- Как крутились, когда родилась дочь?

- Маша выросла за кулисами. Все актрисы привозили колясочки. Пока мы играли на сцене, девочки из "реквизита" их качали. Как-то раз за Машей недоглядели. Представьте: играю я в "Самодурах", вдруг дочка высовывается из-за кулисы и громко зовет: "Мама!". Хорошо, ее быстро утащили.

- Маша жалуется, что мало времени удается побыть с отцом?

- Они умудряются даже в короткие промежутки времени вместе заняться творчеством: Юра на гитаре аккорды показывает, Маша учится. Песню вдвоем записали - музыку слушают.

- Собирается ли дочь, как многие актерские дети, пойти по стопам родителей?

- Маше 15 лет, ей еще два года учиться в школе. Она снималась в сериале, участвовала с нами в "Блеф-клубе", сейчас начнет заниматься в театральной студии - пусть поймет, надо это или нет. По мне, лучше бы она выбрала другую профессию.

Я своей актерской судьбой недовольна. Начиналось все прекрасно, когда поступала к Игорю Владимирову, он уже на первом туре сказал: "Можешь подавать документы". На втором курсе я играла в спектаклях Театра имени Ленсовета роли даже со словами! А вот сейчас мне работы в театре мало.

Обидно, что время уходит. И дело не в том, что молодые наступают. Просто профессиональный уровень упал, все обесценилось. В кино и в сериалы режиссерам проще взять из тех, кто идет потоком, - это и дешевле, и заморочек меньше.

Хорошо даже в пробке

- АКТЕРСКАЯ судьба редко бывает удачной, зато ваша женская - сложилась. Знаю, что ваша семья такая дружная еще и потому, что все любят домашних животных.

- Да, у нас две собаки. Сначала была лабрадор Чара, а в Израиле Юре подарили джекрасселтерьера - это маленький такой песик с купированным хвостом. Назвали эту девочку Жаконя. В те редкие моменты, когда выбираемся на природу, конечно, берем собак с собой. Мы с Юрой любим рыбачить. Так песики буквально с крючка срывают рыбу и тут же съедают. Я говорю: "Девки, да вы обалдели, оставьте хоть на уху!".

- Удается отдохнуть всей семьей?

- Практически никогда. Мы с Машей выбираемся куда-нибудь в жаркие страны, а Юра обычно в это время занят. Потом у него может выпасть дней десять, а уже осень - школа, работа. Едет один. Но если он не отдохнет, ему потом не восстановиться.

- Понятно, что все домашние заботы на вас. Муж старается облегчить тяготы?

- Конечно. Во-первых, он человек покладистый. Делаем, к примеру, ремонт: "Юра, тебе нравятся такие обои?" - "Да, нормально". В еде непривередлив, он и сам умеет готовить, но опять-таки, если едем на шашлыки.

Юра купил мне машину. Сам-то с 17 лет за рулем, и у меня права лет десять. Водить люблю, даже в пробках нахожу занятия: сумку разгрести, позвонить, записи просмотреть, губы подмазать. И снова вперед!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах