Примерное время чтения: 4 минуты
69

Семь конкурентов "Зенита"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 05/09/2007

"Зенит" ушел на перерыв в чемпионате России по футболу в ранге одного из лидеров. Благодаря победе в последнем туре над "Кубанью", команда Дика Адвокаата догнала московский "Спартак" и уступает главному конкуренту только по результатам личных встреч (обе "Зенит" проиграл).

Команды премьер-лиги идут в турнирной таблице очень плотной группой. Теоретически на золото претендуют восемь коллективов. "АиФ-Петербург" анализирует календарь и шансы фаворитов на финише.

"Спартак" (43 очка): "Локомотив" (г), "Химки", "Спартак-Нальчик" (г), "Москва", "Сатурн" (г), "Ростов", "Динамо".

Легко заметить, что у спартаковцев всего один выезд за пределы Москвы - в Нальчик. Остальные матчи они проведут дома. Это серьезное преимущество. Но в соперниках у красно-белых - четыре клуба, претендующие на медали.

"Зенит" (43 очка): "Рубин" (г), ЦСКА, "Локомотив" (г), "Химки", "Спартак-Нальчик" (г), "Москва", "Сатурн" (г).

У "Зенита" в соперниках - три главных конкурента. Но зато четыре из оставшихся семи матчей петербуржцы проведут в гостях. Трудность календаря "Зенита" в том, что в нем не будет ни одной легкой игры. Даже "Химки" дадут бой команде Адвокаата, потому что ими руководит петербуржец Владимир Казаченок.

"Москва" (39 очков): "Динамо", "Сатурн" (г), "Ростов", "Спартак" (г), "Амкар", "Зенит" (г), "Луч-Энергия".

"Москва", усилившаяся аргентинцами, идет на третьем месте. Эта команда демонстрирует умный, системный футбол. Плюс календаря "горожан" в том, что их ждет "Ростов", уже практически попрощавшийся с премьер-лигой, и "Луч-Энергия", который к последнему туру может разделить участь дончан.

"Динамо" (36 очков): "Москва" (г), "Крылья Советов", "Сатурн" (г), "Кубань", "Ростов" (г), "Рубин", "Спартак" (г).

Команда Андрея Кобелева - главное открытие чемпионата. Она воспользуется географическим положением: уезжать динамовцам придется только в Ростов. "Крылья", "Кубань" и "Рубин" не кажутся непроходимыми соперниками в домашних играх. Если динамовцы сохранят медальные перспективы до последнего тура, они могут испортить финиш и "Спартаку".

ЦСКА (35 очков): "Амкар", "Зенит" (г), "Луч-Энергия", "Томь" (г), "Крылья Советов", "Кубань" (г), "Рубин" (г).

ЦСКА в этом году долго запрягает. Но, возможно, армейцы наберут оптимальную форму именно осенью, когда у них поправится бразилец Карвалью и начнутся матчи Лиги чемпионов. В соперниках у ЦСКА в основном середняки.

"Амкар" (34 очка): ЦСКА (г), "Локомотив", "Химки" (г), "Спартак-Нальчик", "Москва" (г), "Сатурн", "Ростов (г).

Обыграть эту команду очень трудно - особенно в Перми. Конечно, многое для уральцев прояснят ближайшие дуэли с ЦСКА и "Локомотивом". Если дружина Рашида Рахимова потерпит в них неудачи, она просто "выпадет" из турнирной гонки.

"Сатурн" (34 очка): "Спартак-Нальчик" (г), "Москва", "Динамо", "Ростов (г), "Спартак", "Амкар" (г).

С тех пор как "Сатурн" возглавил Гаджи Гаджиев, команда почти не проигрывает. И вот уже "инопланетяне" подобрались к лидерам. Козыри "Сатурна" - приобретенные Дмитрий Лоськов, Вадим Евсееев, желающие доказать, что еще не сказали в футболе последнего слова. Но календарь у подмосковных футболистов непростой.

"Локомотив" (33 очка): "Спартак", "Амкар" (г), "Зенит", "Луч-Энергия", "Томь", "Крылья Советов" (г), "Кубань".

Команда Анатолия Бышовца замыкает список фаворитов, но обратите внимание: пять из семи оставшихся матчей она проведет дома. А на родном стадионе "Локомотив" обыграть трудно. И соперники у железнодорожников не самые сильные.

Примечание: (г) - матч в гостях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах