Примерное время чтения: 4 минуты
468

Мария Петрова: "Мне попадаются веселые партнеры"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 26/09/2007

Петербургская фигуристка чемпионка мира и Европы среди спортивных пар Мария Петрова участвует в проекте "Ледниковый период" на Первом канале в дуэте с Михаилом Галустяном из передачи "Наша Russia". Их тандем - один из самых оригинальных. О себе, партнере и проекте Мария рассказала "АиФ-Петербург".

Мягкое судейство

- МАША, довольны своим последним номером, в котором Галустян рубит дрова, а вы его отвлекаете? Даже, я бы сказал, соблазняете...

- Да, довольны. У нас ведь очень мало времени на постановку номеров. Программы создаются буквально за день. И то, что мы делаем, - очень здорово.

Вообще, у нас очень забавный дуэт. Мне второй год попадается веселый партнер (первым был музыкант Игорь Бутман. - А.К.). И мне нравится эта идея - создавать на льду маленькие забавные спектакли. А в пару нас решил поставить Илья Авербух.

- Везет вам и на темпераментных партнеров: когда-то с Антоном Сихарулидзе катались...

- Это точно. Но Миша Галустян - другой случай. Этот человек напрямую связан с юмором. Так что, помимо того, что он очень темпераментный, он еще и очень забавный.

- Кататься с непрофессионалом сложнее или легче?

- Спорт - это все-таки немножко другое. Здесь же главное - раскрыть образ. Миша - профессионал в своем деле, я - в своем. Мы вместе стараемся создать что-то новое. Не могу сказать, что мне очень трудно. Главное, это интересно.

- Номера придумываете вместе? Или Авербух дает идею, а дальше вы ее развиваете?

- По-всякому. Могут и ребята из команды Авербуха что-то подсказать. Это такое коллективное творчество. Идея первого номера, где Мишу выталкивают на лед, родилась сама собой: мой партнер до этого никогда не стоял на коньках. Первым номером мы как бы "презентовали" пару.

- Галустян быстро прогрессирует?

- Да, ведь на коньках он всего месяц! Если бы мы больше времени тренировались, прогресс Миши, я уверена, был бы более стремительным. Но он, к сожалению, очень занятой человек.

- Слезы, радость после выступлений - настоящие, или артисты работают на публику?

- Конечно, настоящие! Снимают без дублей. Как откатал - так откатал. Горе, радость, эмоции участников - все натуральное. Бывают ведь и ошибки, и удачные выступления...

- А обиды на судей случаются?

- Без этого тоже не обходится.

- В целом судейство честнее, чем в фигурном катании?

- Ну, тут судейство помягче. В фигурном катании спортсменов строже наказывают. Здесь же судьи стараются помочь участникам раскрыть свои лучшие стороны. Никто специально не "валит".

Теперь покажем Голливуд

- ВЫ с Алексеем Тихоновым (спортивный партнер и гражданский муж Марии. - А. К.) ради "Ледникового периода" перебрались в Москву?

- Да, можно сказать, переехали в столицу ради шоу. Первый канал снимает нам квартиру. Других планов пока не строим. Но всякое может быть.

- Намекаете, что можете вернуться в любительский спорт?

- Вряд ли. Скорее всего, покатаемся в профессионалах. Понимаете, в любителях мы многого достигли. Сейчас нам интересно заниматься другим делом. Новая система судейства, принятая недавно в фигурном катании, убила наше творчество. В последний год мы просто разрывались между состязаниями и шоу: съемки, перелеты, переезды, тренировки. На все просто не хватало времени. Если бы сутки продолжались больше 24 часов, то, может, и успели бы (смеется)...

- В коммерческом плане "Ледниковый период" - выгодный проект?

- Фигуристам платят за участие деньги. Артисты, насколько я знаю, ничего не получают.

- И не обижаются?

- Нет. Они участвуют в шоу для имиджа, популярности, новых ощущений. На мой взгляд, они довольны.

- В последней программе вы создали интересный образ. Чего ждать теперь?

- Вообще-то, это секрет. Могу сказать только тему выступления - голливудские фильмы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах