Примерное время чтения: 5 минут
68

Дмитрий Ячанов: "Люблю балет"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2007

Петербургский СКА наделал шума на старте чемпионата России по хоккею. Команда, прежде звезд с неба не хватавшая, нынче идет в лидерах.

О причинах взлета мы расспросили 35-летнего голкипера СКА, чемпиона России 1998 года в составе казанского "Ак Барса" Дмитрия Ячанова, перебравшегося в Петербург из Москвы, где он защищал ворота "Крыльев Советов".

В гостях лучше

- ДМИТРИЙ, у СКА - всего два поражения, и оба команда потерпела в родных стенах. Это что, комплекс какой-то?

- Никакого комплекса домашних стен у нас нет и, надеюсь, не будет. И не в соперниках тут дело. Просто в гостях наша команда более собрана. Дома она раскрепощается, играет для зрителей, и не всегда это идет на пользу. Но, видите, мы исправляемся: в матче с "Локомотивом" и игру показали, и три очка набрали.

- В межсезонье СКА не выглядел монстром, но начался чемпионат и - восемь побед в десяти матчах.

- Я вам открою маленький "секрет": ни разу еще "чемпион предсезонки" не становился чемпионом России. Межсезонье - это время, когда команда готовится к чемпионату, оттачивает тактику. Так что ничего страшного нет в том, что мы не выиграли ни одного турнира. Время показало - мы работали в правильном направлении.

- Петербург переживает спортивный бум: СКА лидирует, "Зенит" - тоже...

- Интерес компании "Газпром" к спорту дает свои плоды. Количество вложенных денег рано или поздно обеспечит нужное качество.

Система Смита

- БАРРИ Смит принял СКА весной, поменял больше половины состава, а команда выглядит так, будто создавалась не один год...

- Ничего странного. Главная заслуга Барри в том, что он подбирал игроков не только по игровым, но и по человеческим качествам. И это сыграло свою роль. Все ребята, пришедшие в СКА, - добросовестные, работоспособные, играют в каждом матче с полной самоотдачей.

- Где же Смит нашел таких? Он же до этого никогда не работал в России.

- Хороших игроков в России не так много. Смит просто навел справки, собрал информацию. Смит очень тщательно изучает и соперников, для него важна каждая деталь. Кто владеет информацией - тот, как известно, владеет миром.

- Раньше вам не доводилось работать под руководством иностранных тренеров?

- Лишь несколько недель в казанском "Ак Барсе", когда его возглавлял Вуйтек (чешский специалист Владимир Вуйтек. - А. К.).

- И много новых впечатлений? Я имею в виду работу со Смитом.

- Это тема для отдельного интервью. Не много, а ОЧЕНЬ много впечатлений! И это при том, что я в хоккее не первый год. Смит очень позитивен по натуре. Он излучает оптимизм. В этом его главное отличие от наших тренеров. На собраниях мы не тратим много времени на разбор ошибок, почти не анализируем пропущенные шайбы. Наоборот, обращаем внимание на положительные моменты в игре. Это создает хороший психологический фон. У Смита - другая система тренировок: они очень быстрые и интенсивные. Сил затрачиваешь немало, но никто не успевает устать. Барри не только грамотный тренер, но и хороший психолог.

Игра не терпит суеты

- СО СТОРОНЫ кажется, что ваш вратарский девиз - не делать лишних движений.

- А зачем тратить много сил, когда все можно делать с чувством, расстановкой? Это с возрастом приходит. Наблюдаю порой за молодыми вратарями и думаю: и чего они так суетятся?

- У кого учились?

- Мой друг и учитель - легендарный вратарь Сергей Абрамов. Он защищал ворота "СКА им. Урицкого", казанской "Итили", "Ак Барса".

- Петербург по сравнению с Москвой - более спокойный город. Как проводите здесь свободное время?

- Нормально. Вместе ужинаем с ребятами из команды. Недавно вот на балет сходил...

- Не заснули?

- Нет (смеется). Я люблю труппу Бориса Эйфмана. Познакомился с ней, когда еще играл в Казани. Там смотрел "Мой Иерусалим", "Реквием". В Питере - "Русский Гамлет". Балет давали в не самом нарядном здании на Петроградской стороне, но мне понравилось.

- В Питере уже освоились?

- Да. Семья, правда, осталась в Москве. Побоялся сюда перевозить детей, потому что они часто болеют, а в Питере, как мне сказали, - плохая погода. К счастью, добраться из одной столицы в другую труда не составляет: самолеты каждый час летают. Так что, как только выпадают выходные, отправляюсь домой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах