Примерное время чтения: 5 минут
83

Каждый человек - пенсионер

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 10/10/2007

Тайна перерасчета

- У меня вопрос о сроке перерасчета пенсии. В прошлом году по заявлению, поданному 1 сентября. Когда подавать заявление на перерасчет в этом году?

- Если вы подали заявление на перерасчет в первой половине года, то он будет сделан в июле. При подаче заявления в июле и позже перерасчет должен быть произведен в течение 5 дней. Заявление можно подавать через год после назначения или перерасчета пенсии. Например, если вы в прошлом году подали заявление в сентябре, перерасчет вам был сделан с 1 октября. Значит, в этом году вы можете подавать заявление в октябре.

- Мне 65 лет, уже десять лет получаю пенсию, и каждый год ее пересчитывают. Я запуталась, правильно ли мне ее выплачивают. Как и где это можно проверить?

- Сходите в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если там не найдете ответа, то обращайтесь в вышестоящую организацию: отделение Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленобласти. Можно обратиться письменно или записаться на прием к нашим специалистам.

- В моей трудовой книжке вместо Наталья, как у меня в паспорте, стоит Наталия. Теперь в Пенсионном фонде с меня требуют подтвердить, что трудовая книжка именно моя. Правы ли они?

- Да, если есть разночтения в имени в трудовой книжке и в паспорте, то требуется подтверждение принадлежности документа, в том числе и через суд.

Увеличится ли ЕДВ?

- С 1 октября увеличилась пенсия. А будет ли увеличена ЕДВ?

- Нет, ежемесячная денежная выплата не увеличивается. В связи с изменением в законе выросла базовая часть трудовой пенсии, она стала составлять 1260 рублей.

- Я инвалид первой группы третьей степени. Знаю, что за уход за таким инвалидом должны выплачиваться 500 рублей. Скажите, жена-пенсионерка может получать эти деньги?

- К сожалению, нет. Компенсация на уход назначается неработающему гражданину, не зарегистрированному на бирже труда, не получающему пенсию. Это могут быть, например, внуки-студенты, молодая неработающая мама. Кстати, эти люди не обязательно должны быть вашими родственниками.

- Мне недавно дали инвалидность второй группы второй степени и назначили соответствующую ЕДВ. Однако выплату за ветерана труда почему-то сняли. Правильно ли это?

- Да, правильно. Гражданин не имеет права на две выплаты одновременно.

Ухожу на покой

- Мне через три месяца уходить на пенсию. У меня стаж большой, но он не весь отражен в трудовой книжке, а некоторые предприятия уже закрылись и пропали с концами. Что мне делать?

- Да, стаж можно подтвердить только по записям в трудовой книжке либо архивными справками. Заработную плату для исчисления пенсии можно учесть за 2000-2001 годы, либо пятью годами подряд из всей трудовой деятельности.

- Я полтора года была в отпуске по уходу за ребенком. Скажите, это время учитывается при начислении пенсии?

- Период ухода за ребенком не учитывается при начислении пенсии, если мама не состояла в трудовых отношениях. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж, как и все другие отпуска.

- Я жена военнослужащего. Все время ездила с мужем по гарнизонам. Во многих и на работу было не устроиться. Что будет с моей пенсией?

- К сожалению, срок пребывания в местах службы мужа на размер пенсии не повлияет. Чтобы получать трудовую пенсию, вам надо набрать пять лет стажа работы. Можно в любое время, с большими перерывами и увольнениями.

- Мне 55 лет. Сейчас оформляю пенсию. Я работала медсестрой в тубдиспансере и слышала, что вроде бы стаж увеличивается в полтора раза...

- Учет стажа в льготном порядке - год за полтора - применяется только при определении права на досрочную пенсию медицинскому работнику.

А когда речь идет об обычной пенсии, льготный порядок исчисления стажа не применяется никогда.

Тем, кому за 80

- Скоро мне будет 80 лет, я инвалид третьей степени. Повысят ли мне пенсию по возрасту?

- По закону базовая часть пенсии повышается лицам, достигшим 80 лет или имеющим инвалидность третьей степени. Поскольку вы уже имеете третью степень, то пенсия вам уже была повышена в связи с этим обстоятельством. Второй раз повышение пенсии не производится.

- Мне восемьдесят пять лет. Живу вместе с дочерью. Пенсию мне переводят в сберкассу, но я ее не трачу. Когда умру, унаследует ли деньги моя дочь - единственная наследница?

- Если пенсия выплачивается через Сбербанк, то с момента зачисления на счет пенсия считается выплаченной. Деньги становятся накоплениями пенсионера и наследуются в общем порядке.

- Моя старенькая мама переехала жить ко мне с Украины. Скажите, как перевести ее пенсию?

- Когда к нам приезжают граждане из стран СНГ, им назначается пенсия уже по российским законам. Но для этого назначения надо иметь гражданство России или вид на жительство для гражданина другого государства.

Если с государством заключено соглашение (с Украиной оно заключено), пенсия назначается за 6 месяцев от даты регистрации места жительства на территории РФ. Пенсия назначается по документам пенсионного дела: их человек может привезти с собой или мы можем их запросить на Украине.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах