Примерное время чтения: 2 минуты
86

"Я ему просто верю"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Наблюдатели уже отметили особую эмоциональность, с которой Владимир Путин проводил свою недавнюю пресс-конференцию. Но стоит проанализировать сам ход четырехчасовой пресс-конференции, чтобы понять: эта эмоциональность в чем-то была глубоко расчетлива. Путин интонационно подчеркивал очень важные для него лично вещи.

Прежде всего, Путин "заводился" тогда, когда речь шла об интересах России, о том, каким быть - с точки зрения этих интересов - современному миропорядку. Он стремился донести простую мысль: игра в современном мире не по общим правилам опасна прежде всего для самого западного мира. Он "заводился", когда речь заходила о третьем позиционном поясе противовоздушной обороны США, направленном не против мифических "иранских ракет", а против существующего баланса сил между США и Россией, направленном, как мы понимаем, на то, чтобы получить шанс на нанесение первого удара по нам. Путин эмоциональностью своей подчеркивал: господа, это опасно для вас самих. Когда речь идет о безопасности страны, президент может себе позволить быть эмоциональным.

Он был спокоен и ироничен, когда приходилось отвечать на заведомые глупости, вроде вопроса о том, правда ли, что он, Путин, является самым богатым человеком Европы. Американцы и европейцы уже запутались в том, где правда о Путине, а где откровенные "страшилки" и выдумки.

Но вот в одном эпизоде пресс-конференции Путина его эмоциональность приобрела какой-то исключительно личный, очень теплый оттенок. Это когда он отвечал на вопрос, почему он поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева. Путин отвечал недолго, рассказав, какие качества кандидата он ценит больше всего. Но завершил свой ответ действующий президент так, будто решил раскрыть свою душу людям: "Просто я ему верю". Есть все основания полагать, что эта эмоциональность, хотя бы ее частичка, передастся и гражданам России. Ведь лучший выбор происходит тогда, когда разум и чувства действуют согласованно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах