Примерное время чтения: 5 минут
87

На голове - гнездо, в зубах - бриллианты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

В погоне за красотой и мужским вниманием некоторые женщины готовы на все. Вырвать зубы, переломать ноги, лишиться волос и ресниц - без проблем.

Глаза слезятся, волосы выпадают

Соблазнительный взмах ресниц - и мужчина у ваших ног. С помощью туши такого эффекта не добиться, уверяют рекламные брошюры, ресницы нужно нарастить. Процедура проста: к основанию ваших ресниц с помощью специального клея крепятся аккуратные пучки из натуральных или искусственных волос. Правда, они боятся воды, макияжа, крема, подушки, в которую вы утыкаетесь ночью. И могут вызвать сильную аллергию.

В одном из салонов красоты в центре Петербурга нам честно сказали:

- Наращенные ресницы - это куча проблем. На них оседают микробы, грязь, пыль, а хорошо промыть эти "пучки волос" невозможно. К тому же пары клея раздражают слизистую - глаза слезятся, чешутся, краснеют.

Но наши девушки все равно идут на это - ведь процедура стоит всего 800 рублей.

Нарастить, как известно, можно не только ресницы, но и волосы. Около 7 часов в кресле парикмахера, 100 - 150 прядей с чужой головы - и вы обладательница роскошной шевелюры. Большинство длинноволосых звезд шоу-бизнеса прошли через эту процедуру. То, что волосы не свои, вряд ли кто-то заметит. Однако и тут есть "но".

- Пряди из натуральных волос крепятся к вашим с помощью специального клейкого веще.ства, - поясняет парикмахер Наталья Иванова. - У некоторых девушек корни волос очень слабые, нагрузки не выдерживают, и спустя несколько дней после наращивания прядки начинают отпадать - на голове образуются плеши. Приходится срочно снимать "новые" волосы. А это 25 - 50 тысяч рублей на ветер. Многие девушки хорошо переносят наращивание, но потом за волосами совсем не следят - неделями не расчесывают! Вместо прически получается "гнездо".

Золото на зуб

Еще одна модная тенденция - камни на зубах. Нет, не зубные - драгоценные.

В петербургских стоматологических клиниках можно прицепить на зуб красивый камушек или золотой значок. За украшение в 5 мм придется заплатить около 5,5 тысячи рублей, 3 мм золота на зуб стоят 4,5 тысячи. Если хотите улыбаться и сверкать драгоценностями (бриллиантами, сапфирами, рубинами) - выкладывайте все 8 тысяч. Кстати, таким оригинальным способом можно скрыть дефекты на поверхности зуба. Однако, как признался один стоматолог, украшение можно проглотить вместе с едой и потерять при поцелуе. Если интенсивно це.ловаться...

А вот некоторые петербурженки и вовсе мечтают лишиться зубов... коренных... чтобы лицо стало худее. Но...

- Округлость лицу дают скулы, а зубы тут ни при чем, - говорит пластический хирург Иван Крайник. - И подобная операция неэффективна: лицо не похудеет, а вот жевать пищу будет весьма проблематично. В моей практике были случаи, когда девушки удаляли практически все зубы во рту. "Ночные бабочки" делали это ради профессиональных интересов. Зачем обычным женщинам лишаться зубов - я не понимаю.

За грудь не полюбит

Однако есть и куда более радикальные способы преобразиться. Например, увеличить длину ног.

- Если верить исследованиям курганских ученых, с помощью аппарата Илизарова длину ног можно увеличить даже на метр. Другое дело, как потом ходить, - говорит пластический хирург Вадим Брагилев. - А вот на 6 - 8 см - вполне приемлемо. В на.шей клинике мы делаем подобные операции, но довольно редко. Сам процесс лечения очень длительный, связан с многими ограничениями - не каждый на это решится. Да и мы не за каждого возьмемся. Кроме того, все желающие удлинить свои конечности, обязательно беседуют с теми, кто через это прошел. У нас даже есть клуб таких пациентов.

Сама операция длится около трех часов (на одной ноге). Врач делает искусственный перелом. Если удлиняется голень - ломаются две кости, бедро - одна. Затем на ногу надевается аппарат Илизарова. Он позволяет очень медленно, по 1 мм в сутки, "растягивать" ногу. С железной конструкцией на конечностях придется передвигаться от нескольких месяцев до полутора лет. Курс стоит от 250 тысяч рублей. Однако девушек с нормальным ростом это не смущает. Чтобы стать длинноногими красавицами, они готовы вытерпеть многое.

Еще одна из "экзотических" операций - удаление двух нижних ребер, "для талии". В петербургских клиниках это стоит около 30 тысяч рублей. Но не все хирурги берутся лишать пациентов ребер.

- На мой взгляд, такая операция желаемого результата не даст, - комментирует Вадим Брагилев. - Заметно тоньше талия не станет, а вот большие шрамы останутся.

По словам Вадима Алексеевича, в основном дамы идут на пластические операции ради себя или... других женщин - хочется выглядеть лучше своих ровесниц и подруг.

И это нормально. А вот когда женщины пытаются удержать мужчину с помощью пластики, ничего у них не выйдет. Не полюбит он ее только за большую силиконовую грудь или тонкую талию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах