Примерное время чтения: 5 минут
85

Георгий Вьюн: "Мне жалко Адвокаата!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2008

1 мая - праздник не только весны и труда, но и праздник футбола в Петербурге. На "Петровском" "Зенит" примет знаменитую мюнхенскую "Баварию". Цена матча - путевка в финал Кубка УЕФА.

О шансах нашей команды в этой игре рассуждает знаменитый полузащитник "Зенита" 1970-х годов, игрок сборной СССР Георгий ВЬЮН.

- После счета 1:1, установленного в Мюнхене, какие шансы у зенитовцев, Георгий Иванович?

- Ну, процентов 70 я бы им дал.

- До матча с "Баварией" Андрей Аршавин тоже давал 70 процентов - только в пользу соперника.

- Я тоже думал, что 0:2 будет! Но видите, как играет наша команда... Жаль только, что ей не хватает игроков.

- То есть матч в Мюнхене вас удивил?

- Честно говоря, да. Для меня "Бавария" - это Лотар Маттеус, Франк Беккенбауэр, Оливер Кан... Великие люди и великая команда!

- А тут выяснилось, что "Зенит" может против нее играть...

- Это вы мягко сказали! Обязан "Зенит" проходить такую "Баварию". Я за исключением 20 минут первого тайма не увидел в ее исполнении ничего стоящего. Поначалу "Зенит" просто испугался ответственности, трибун - все-таки полуфинал Кубка УЕФА. Но во втором тайме все встало на свои места. И я считаю, у нас хорошие шансы выйти в финал.

- Что же, сейчас нет в "Баварии" больших игроков или "Зенит" так вырос?

- Мое мнение: "Зенит", конечно, вырос за эти годы. Но все-таки нашей команде очень сильно везет. Вспомните, в плей-офф Кубка УЕФА "Зенит" вышел последним - только благодаря тому, что соперники сыграли между собой с нужным нам счетом. Потом был матч в Марселе, где питерцы могли проиграть и 0:5. Но при счете 3:0 Аршавин забил гол, и на "Петровском" зенитовцы одержали победу с нужным счетом (2:0. - А. К.). Что ж, правильно кто-то сказал: самое главное в футболе - счет на табло.

- Еще говорят, что везет сильнейшим.

- Абсолютно согласен! Хотя "Зенит" провел в Мюнхене не лучшую игру - наша команда может играть и лучше, - он заслуженно добился ничьей.

Парочка "Тимощуков"

- В воскресенье "Бавария" разгромила "Штутгарт" 4:1. И почти стала чемпионом Германии - в 21-й раз.

- Тем почетнее будет наша победа над ней (смеется)! Я же говорю, "Бавария" - великая команда. Если "Зенит" пройдет ее, перестанут говорить, что, дескать, на предыдущих этапах ему подсовывали "липовых" французов, испанцев. Безобразие только в том, что в "Зените" практически некому играть. Посмотрите, травмированы Ломбертс, Ким Дон Чжин, Анюков, дисквалифицированы Аршавин, Ширл, Риксен. Команда доходит до полуфинала Кубка УЕФА - и ей не хватает состава! В межсезонье купили только Файзулина и Широкова. При этом руководители "Газпрома" не устают повторять, что строят клуб европейского уровня.

- Говорят, все из-за того, что в "Зените" сменился президент. Не до селекции, мол, было.

- Ну, президент сменился недавно. А думать об усилении нужно было еще раньше. Купили же в прошлом году Тимощука за 20 миллионов долларов. Надо бы еще парочку таких купить. У Газпрома что, денег нету? Ведь как обидно будет, если "Зенит" не выиграет Кубок УЕФА! Когда еще такой шанс представится?

- Итак, "Зениту" играть против "Баварии" без Аршавина, Чжина, Ширла. Что делать?

- Это вы не по адресу обратились. Позвоните Адвокаату - пусть он вам скажет. И пусть спросит у руководства клуба, почему оно не купило ему игроков? При таких потерях наставнику "Зенита" дай бог дыры залатать. Я бы вообще поставил вперед одного Погребняка, а полузащиту сформировал из "оставшихся в живых" - Тимощука, Радимова, Горшкова... Кто там у нас еще?

- Ионов, Ли Хо.

- Ну, Ионов - совсем молодой мальчик. "Бавария" будет играть в простой футбол - навешивать на своего итальянского "слона" Тони (Лука Тони - лучший бомбардир "Баварии". - А. К.). Он будет топтать защитников "Зенита". И если Крижанац вдруг получит желтую карточку, он не сможет играть в финале. Вот будет смех!

У "Зенита" просто не останется центральных защитников! Мне, честно говоря,жалко Адвокаата. Он постоянно вынужден перешивать "тришкин кафтан".

"Зениту" не хватает сил

- Мне кажется, Адвокаат сам не ожидал, что его команда так удачно будет играть в Кубке УЕФА. Поэтому все покупки в "Зените" отложили до лета, когда надо будет готовиться к Лиге чемпионов.

- Но раз уж так получилось, не проигрывать же специально? Может, надо чаще менять состав, проводить ротацию. Но Авокаат не сторонник перестановок. Он доверяет одним и тем же игрокам. Вот и получается, что зенитовцам не хватает сил на чемпионат России. Вон "Рубин" уже оторвался на 14 очков.

- Чемпионатом "Зенит" займется уже после выступления в Кубке УЕФА. Обидно только будет, если и Кубок УЕФА упустим, и в чемпионате отстанем...

- Правильно. Я все-таки надеюсь, что 1 мая Бог сжалится над "Зенитом" и поможет ему пройти "Баварию". Ведь нам достаточно сыграть 0:0 (этот результат выведет "Зенит" в финал, благодаря голу, забитому на чужом поле. - А. К.). А немцам уже повезло в четвертьфинале, когда они чудом одолели испанский "Хетафе", забив гол на последних секундах. На "Петровском" такое повториться не должно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах