Примерное время чтения: 4 минуты
58

"Рейнджерс" опасен... болельщиками

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 07/05/2008

В финале Кубка УЕФА 14 мая в Манчестере "Зенит" встретится с шотландским "Глазго Рейнджерс". Эта команда дошла до решающего матча второго по рангу клубного футбольного турнира так же неожиданно, как и "Зенит".

Протестанты против католиков

"Рейнджерс" - клуб с историей. Он был основан четырьмя молодыми шотландцами в 1873 году. Долгое время клуб считался протестантским. В пику ему позже даже был образован "Селтик", у истоков которого стояли католики. Дерби между "Рейнджерс" и "Селтиком" - до сих пор главное футбольное событие в Шотландии. Долгое время за "рейнджеров" даже не имели права выступать футболисты католического вероисповедания - их просто не брали в команду. А когда в 1991 году старейший клуб Шотландии пригласил форварда Мориса Джонстона, игравшего за "Селтик", наиболее рьяные болельщики "Рейнджерс" разорвали в знак протеста годовые абонементы...

"Рейнджеры" превзошли "кельтов" по количеству завоеванных титулов чемпиона Шотландии - их у них 50, но зато на международной арене "скитальцам" покорился только Кубок Кубков ("Селтик" брал Кубок чемпионов). Случилось это в 1972 году - причем в финале клуб из Глазго одолел московское "Динамо". Этот матч сложился драматически для советского клуба: сначала динамовцы проигрывали 0:3, потом отыграли два мяча, а потом... на поле стадиона в Барселоне высыпали несколько тысяч подвыпивших болельщиков "Рейнджерс". После вынужденного перерыва дожать соперника динамовцы не смогли.

Шотландские болельщики вообще способны создать проблемы кому угодно - в том числе и самим себе. В 1971 году на стадионе "Айброкс" во время матча "Рейнджерс" - "Селтик" в давке погибли 66 человек.

Совесть Адвокаата чиста

Нынешний соперник "Зенита" имеет богатый опыт выступлений в Лиге чемпионов. В 1996 году футболисты из Глазго нанесли сокрушительное поражение 7:2 в Кубке чемпионов владикавказской "Алании", которую тренировал Валерий Газзаев. И этот еврокубковый сезон "рейнджеры" начали в Лиге чемпионов, где не смогли выйти из группы, пропустив вперед испанскую "Барселону" и французский "Лион". По правилам команда переместилась в плей-офф Кубка УЕФА и там начала восхождение в финал. По пути шотландцы одолели по сумме двух матчей греческий "Панатинаикос" (0:0, 1:1), немецкий "Вердер" (2:0, 0:1), португальский "Спортинг" (0:0, 2:0). Самой драматичной получилась дуэль в полуфинале с итальянской "Фиорентиной", цвета которой защищают такие звезды, как Кристиан Вьери и Адриан Муту. Две битвы в разных городах завершились вничью 0:0, а в серии послематчевых пенальти успех праздновали подопечные Уолтера Смита 4:2.

Одним из тех, кто сильно радовался предстоящей встрече в финале именно с "Рейнджерс", был наставник "Зенита" Дик Адвокаат, который тренировал этот клуб в конце 1990-х. Под руководством голландца "рейнджеры" выиграли два чемпионских титула.

- Я очень рад, что встречусь со своими друзьями. Но это спорт, и я не буду испытывать угрызений совести, когда в финале мы обыграем шотландцев и завоюем Кубок УЕФА! - сказал Адвокаат.

Кстати, в 2006 году "Рейнджерс" и "Зенит" уже встречались. Матч был товарищеским, но питерцы выиграли в Глазго 4:1.

Все в Манчестер!

Сразу после победы "Зенита" над "Баварией" в полуфинале Кубка УЕФА болельщики сине-бело-голубых кинулись оформлять британские визы. Правда, их нельзя получить, не предъявив в консульстве билет на финальный матч. Билеты привезли в Петербург 4 мая из Манчестера в количестве 7 тысяч (стадион "Манчестер Сити" вмещает 48 ты-

сяч зрителей). Цена - 2500, 3500, 4500 рублей. Реализацией билетов занимается клуб "Зенит". Но уже понятно, что с оформлением виз возникнут сложности. Консульство Великобритании, хоть и обещало работать круглосуточно, просто не справляется с потоком желающих. Получение пропуска в Британию - непростая процедура, а тут еще накладываются майские праздники... Но можно не сомневаться, что без поддержки в финале Кубка УЕФА "Зенит" не останется. Тем более что у многих поклонников команды еще продолжают действовать визы, оформленные в начале декабря к матчу Кубка УЕФА "Эвертон" - "Зенит", который состоялся в Ливерпуле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах