Примерное время чтения: 2 минуты
92

Чисто "компьютерное" убийство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

Жуткое и нелепое преступление: 26-летний Алексей Сметанин убил своего отца. Приказ на убийство он якобы получил... от компьютерной игры.

В декабре молодого человека уволили из компьютерной фирмы. Новую работу он не искал, безвылазно сидел дома, замкнулся в себе, "общаясь" только с компьютером. Родители даже показали его врачам, которые вынесли диагноз - "депрессия". В тот день Алексей, как обычно, играл в компьютерную игру "Диабло". Как он позже утверждал на допросе, именно из этой игры ему поступило сообщение - отец Алексея должен умереть. Молодой человек взял на кухне нож, прошел в комнату, где сидел его ничего не подозревающий отец, и нанес несколько ударов. Смертельным стало ранение в шею.

Трагедия произошла в доме N 30 по проспекту Большевиков. Входную дверь в парадную, где живет теперь неполная семья Сметаниных, украшает реклама - "Компьютерная помощь на дому". В каком-то смысле символично. Знакомые Сметаниных пребывают в шоке. Одна из соседок рассказывает: "Вечером пошла выгуливать собак. У подъезда увидела "скорую" и две милицейские машины. В одной из них сидел Алексей. Я еще очень удивилась: что он мог такого натворить? Он всегда производил впечатление очень спокойного мальчика".

Сотрудники 75-го отдела милиции по Невскому району, которые задержали Алексея Сметанина, подтверждают основную версию произошедшего, но пока не дают подробных комментариев. Их можно понять: теоретически это могло быть и спланированное убийство, а компьютерная мотивация - только "легенда", дабы сойти за невменяемого. Сейчас идет следствие, многое решит психиатрическая экспертиза.

Что касается самой игры "Диабло", которая очень популярна последнее время. В ней игрок ведет беспощадную войну с монстрами, изощренно их убивая. Главная цель - добраться до последнего уровня Ада, чтобы убить Диабло - главного монстра. Получается, для Алексея Сметанина главным монстром оказался собственный отец.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах