Примерное время чтения: 7 минут
89

"Будь питерским человеком!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2008

О нем говорят: человек-легенда. Разведчик, мастер спорта, горный стрелок, тренер олимпийцев, почетный гражданин Санкт-Петербурга. А еще Михаил Бобров - хранитель ангела, что на шпиле Петропавловки, который, в свою очередь, бережет Петербург.

"Спрятали"... город

- Вы как-то в шутку сказали, что вы - Михаил Бобров Пятый. А откуда пошел ваш род?

- Бобровы приехали, когда Петр I дал клич: собирать со всей России корабелов, поднимать флот. Прибыли из Коломны, где Москва-река впадает в Оку. Там строили струги, которые ходили по Каспию аж до Персии. Кстати, между Голутвином и Коломной есть даже местечко - Боброво. Оттуда мои предки. Сейчас здравствуют четыре Михаила: я, мой сын, внук и правнук. "Восьмой" Михаил Михайлович пошел.

- В годы войны ваша группа альпинистов "вручную" замаскировала все основные высотные доминанты города. Как удалось это сделать в условиях блокады? В ту пору вам было всего 18...

- Эти ориентиры, бликующие днем и ясными ночами, служили для немцев прекрасными "привязками". Опираясь на золотые шпили, вражеская артиллерия била по трамвайным остановкам, школам, госпиталям, складам. Люди идут на работу, а по ним снарядами... Горячие головы в Смольном предлагали даже снести звонницы и купола, но, к счастью, приняли другое решение.

Исаакиевский и Петропавловский соборы мы красили серой шаровой краской, которую применяют на кораблях. Работали на высоте 122,5 метра, под прицельным огнем немецких истребителей, морозы - за 30. В голове одно: где поесть и погреться? Тогда я впервые "встретился" с ангелом.

Ну а большинство архитектурных памятников зачехлили. Закрыли Адмиралтейство, Крестовоздвиженскую церковь, Инженерный замок, Морской собор...

От голода и лишений в 42-м двое из нашей четверки умерли: Алоиз Земба и Александра Пригожева. Никогда о них не забываю.

- И после такого героизма - обидная участь "города с областной судьбой".

- Да, достигли Великой Победы, а попали под политический террор. Этому нет прощения. А вот с "областной судьбой" не соглашусь. В этой фразе больше трезвона, чем сути, кому-то очень хотелось выдать желаемое за действительное. Ведь в Петербурге во все времена был свой менталитет. Скромность, интеллигентность, умноженные на достоинство. Детей наставляли: себя не выпячивай, других локтями не расталкивай.

Я, например, родился, вырос и живу на Петроградской. Помню, как отец, простой рабочий, рассказывал: "Сегодня в трамвае снова встретил Кирова". Обычно Киров, руководитель города, ехал вместе со всеми. Отец не раз пожимал ему руку. Поговорят о жизни: "Ну, будь здоров, завтра увидимся". Никакой охраны, лимузинов.

Напротив нашего дома, где сегодня сквер имени Андрея Петрова, раньше располагался стадион "Строитель". И там катались Зощенко, Бианки, Вишневский, Косыгин, Павловский. В раздевалке тепло, горит печка, в буфете горячие пирожки, какао... Сколько влюбленности, общения, искренности. Не то что сейчас: все заперлись на своих лестничных клетках и не знают, кто живет рядом.

Традиции уходят...

- Мне кажется, вы несколько идеализируете то время. Одни коммунальные квартиры чего стоили!

- Опять же поспорю.

Я родился в типичной ленин.градской коммуналке на 15 комнат. Бок о бок жили поляки, немцы, эстонцы, татары, белорусы, вепсы. На громадной кухне отмечали национальные праздники, делились последним. Вечером идет народ с работы, видит - в кинотеатре "Молния" новый фильм. Чохом покупают на "артель" билеты, деньги потом все отдадут. А малышей - бабушке Тарье, финке по происхождению. Она детишкам чай с вареньем поставит, сказками убаюкает. Потом родители приходят, забирают своих чад.

Ворота нам отпирал дворник дядя Юсуп. Его попросишь - он наколет дров, отнесет белье. Уезжали - ему оставляли ключи и просили полить цветы, покормить кошку или собаку. Может, нам повезло, но в доме 34 на Большой Пушкарской было именно так. Все знали друг друга, доверяли соседям. Сейчас это потеряно и, похоже, безвозвратно.

- Отчего сегодня в мирной и относительно благополучной жизни столько недоброжелательности? Почему молодежь, сытая и образованная, часто ведет себя по-хамски?

- Мне это тоже непонятно.

Я много общаюсь со студентами и вижу: ребята образованны так, что впору самому у них поучиться. А вот воспитанности не хватает. Могут оскорбить, непристойно ведут себя. Становится за них стыдно. Говорят, что это влияние приезжих, не вписывающихся в тонкий слой городской культуры. Но в провинции, деревне тоже всегда почитались труд, устои, учили уважать старших.

- Считаете, питерские традиции уходят?

- Да они просто исчезли. Ну как можно не уступить в транспорте место женщине, пожилым людям? Стоит гражданин в возрасте, а парень сидит, развалившись. Ну уступи ты место, будь настоящим питерским человеком. А захлестнувший нас мусор? Не стесняясь, бросают под ноги обертки, пивные банки. Раньше для использованных билетиков в трамвае имелся специальный накопитель, за окурок штрафовали.

- Но вы, как староста Гильдии почетных граждан города, можете напрямую высказать наболевшее руководству! Кстати, и по закону у вас есть право законодательной инициативы, а губернатор обязана принять без всяких очередей.

- Вы знаете, в 90-е приходишь в Смольный, референт докладывает Собчаку: "К вам Бобров". И он тут же выходит, выслушивает. Ни минуты не ждешь. Мы много с ним спорили, обсуждали городские проблемы. Могли и бутылку шампанского откупорить. Теперь сложнее. Особенно это касается новых вице-губернаторов. Такое впечатление, что о почетных гражданах они не знают. А секретари удивляются: ну что особенного, начальник занят.

На вершинах мира - наш флаг

- Через ваши руки прошли многие руководители нашего государства. Ведь вы заведовали кафедрой физвоспитания в Ленинградском университете и общались с нынешними президентами, когда они еще учились.

- Прежний спикер Госдумы Селезнев освоил у нас лыжное двоеборье: гонки на лыжах и прыжки с трамплина. Путин пришел совсем мальчишкой: "Можно мне заниматься в кружке самбо?" - "Что, за девушку заступиться надо?" - "У меня еще нет девушки". Он быстро поднялся до чемпионского уровня, а затем увлекся еще и конным спортом, горными лыжами.

Медведев - прекрасный штангист, показывал отличные результаты и в гребле на байдарках. Садился в одиночку и веслом работал так, как будто включали механизм. Иванов уже в аспирантуре был капитаном баскетбольной команды. Ребята все спортивные, поэтому я в них уверен.

- Вы вошли в Книгу рекордов Гиннесса как старейший участ.ник экспедиции на Северный полюс. Как отважились на крутой маршрут?

- У альпинистов есть девиз: "Не останавливаться и только вперед". Он и подтолкнул меня и моих единомышленников к серьезному проекту: на Северном, Южном полюсах и высочайших точках планеты водрузить флаги Санкт-Петербурга. С 1999-го по 2003 год мы поставили флаги города на Аконкагуа, Эльбрусе, Килиманджаро, пике Костюшко и Мак-Кинли. Восхождение посвятили 300-летию родного города.

Для меня это стало и лич.ным достижением. Шагать на полюс, когда тебе около восьмидесяти, непросто, но я двигался наравне со всеми. Накануне 78-летия еще раз поднялся на шпиль Петропавловской крепости, проведал ангела. А через неделю, 11 августа, уже был на Эльбрусе.

- Раз вы так доверительно общаетесь с ангелом, скажите, чего нам ждать в будущем? Как настроен небесный покровитель?

- Ангел всегда на страже. Главное, чтобы мы не подвели.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах