Примерное время чтения: 2 минуты
191

Роза "угнетает" яблоню

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2008

Чтобы сад стал единым живым организмом, в нем должны сочетаться не только овощные и плодовые культуры, но и травы, цветы.

Так, всем известные ароматические травы не только обладают ценными лекар.ственными свойствами, но и благотворно влияют на многие огородные растения. Лаванда, шалфей, петрушка, укроп, ромашка хорошо действуют почти на все овощи.

Замечено, что морковь, петрушка, сельдерей сочетаются с семейством луковых. А белая и черная редька благотворно влияют на другие овощи. Редис посадите между рядами кустовой фасоли. Он станет очень крупным, вкусным и не червивым. Около шпината хорошо себя чувствуют свекла, картофель, томаты, фасоль.

Корневые и листовые выделения садовых растений могут тормозить рост соседних культур. Например, шалфей не уживается с луком, бархатцы плохо действуют на бобы, пижма - на капусту.

Чубушник, сирень, розы, калина, барбарис, конский каштан, пихта угнетают яблони и груши. Хорошими соседями яблоне станут малина, черешня, вишня, яблоня, слива. Вишне нравится расти рядом с черешней, виноградом, яблоней. Слива не любит соседство груши, предпочитает черную смородину. Малина не выносит красной смородины, вишня - черной смородины. Груша будет хорошо расти рядом с яблоней, рябиной. Следует отметить, что желательно рядом с местом, где росли косточковые (вишня, слива, черешня) высаживать семечковые (яблони, груши), и наоборот.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах