Примерное время чтения: 6 минут
81

Александр Городницкий: "Мы не будем великой державой, если не поднимем науку"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 04/06/2008

"Мир - накануне глобальных катастроф", - считает Александр Городницкий - ученый с мировым именем, телеведущий, но прежде всего один из зачинателей и ярких представителей бардовского движения.

Его песни - "Атланты держат небо", "Над Канадой небо сине", "Снег над палаткой кружится" - стали народными. В эти дни наш земляк, уже многие годы живущий в Москве, приехал на родину, чтобы участвовать в фестивале авторской песни "Петербургский аккорд", который проходит в восьмой раз и имеет статус международного.

Душа народа - в попсе?

- Александр Моисеевич, в советское время авторскую песню давила идеология, теперь попса. Приходится все время быть в оппозиции?

- Авторская песня и возникла как оппозиционная форма искусства против не только политической системы, но - в еще большей степени - против бездуховности и ангажированности официальной эстрады. Сейчас акценты немного поменялись, но авторская песня занимает не менее ответственные позиции. Она противостоит мутному потоку полуфабрикатов так называемого русского шансона и попсы с их "замечательными" текстами. Я, к примеру, как-то услышал: "Мы в машине у тебя целуемся, перед встречей мы очень волнуемся, мы разденемся с тобой и разуемся (это-то зачем? - А.Г.) и друг другом не налюбуемся".

А ведь песня всегда выражала душу народа. Душа в извест.ной степени сохранилась в авторской песне.

- И все-таки ей все труднее быть услышанной народом. Так за что боролись?

- Не за что, а против чего. Вот мне говорят: воевали с Гитлером, а в России нацисты, вы за это боролись? Я отвечаю - нет, мы боролись против гитлеризма и фашизма, Советская армия спасла от них мир. А в августе 1991 года зачем выходили на баррикады? Мы боролись против возвращения совет.ского тоталитарного строя и возвращения коммунистической партии.

- Тогда у вас наверняка были иллюзии, а сейчас?

- В августе 91-го года были. Но ведь и наши солдаты, умирая на фронтах, думали, что это последняя война на свете, что не может быть, чтобы эти ужасы когда-нибудь повторились. Человеку свойственны иллюзии, и это прекрасно, потому что, если бы их не было, мы бы очень сомневались в нашем светлом будущем.

- Не ходим ли мы по кругу?

- Вы цитируете мои стихи: "Человечество снова идет по кругу, наступая на собственные следы". Но нет, мы развиваемся по спирали. Культурное наследие не позволяет нам спускаться ниже того уровня, которого мы уже достигли. Я не пессимист по натуре. Считаю, что все-таки уроки не проходят даром, человечество учится, к примеру, уровень мировой демократии вырос от Лиги наций до ООН.

Опустишь руки - могут врезать

- Как вам сегодня пишется?

- Только что в Петербурге вышла последняя книжка моих стихов, написанных за последние два года. И песен полный диск.

- Вы рассказывали, что, когда были геологом, работали с эвенками и взяли на вооружение их принцип: "Что вижу, о том пишу".

- Продолжаю претворять его в жизнь.

- Так у вас грустные песни?

- Грустные. Вот строчки из стихотворения, в котором формулируется мое отношение к происходящему:

"Стать победителем, кровь проливая, не стыдно. Стать побежденным - вот это действительно стыд". И дальше:

"Стыд за мученья моих опозоренных предков, стыд, что по жизни не лучшею шел из дорог. Стыд потому, что обманывал близких нередко, а не обманывать тоже как будто не мог. Стыд за народ мой, привыкший к порядкам острожным, стыд за желание новому верить царю, стыд за молчание и за того, кто, возможно, не понимает, о чем я сейчас говорю".

- Руки у вас не опускаются?

- Приходится поднимать для самозащиты. В нашей стране нельзя опускать руки, могут по морде врезать.

И все-таки мир спасет любовь. Не я это придумал, а еще Иисус Христос, и дело не в конфессиях, а в самой идее. К сожалению, христианский период в истории человечества, похоже, кончается, и если христианская цивилизация погибнет, я не вижу альтернативы.

И как ученый я считаю, что мир - накануне глобальных катастроф.

Язык - это родина

- Улучшается ли состояние нашей науки?

- Русская фундаментальная наука если не совсем погублена, то - на грани. Вот я - доктор наук, профессор, заведующий лабораторией - получаю в месяц 300 с небольшим долларов. Ученик машиниста в метро, - больше. А мои кандидаты наук получают еще меньше меня. Молодежь уезжает в Силиконовую долину в США, уходит в бизнес, куда угодно. Это ведет к тому, что мы можем стать колониальным государ.ством. Ведь как нас учила еще марксистско-ленининская политэкономия? Если вывозим лен, пеньку, прочее сырье - это низкий уровень развития, а когда промышленные изделия - высокий. Сейчас вывозим нефть вместо льна и пеньки. Наша наука в бедственном положении, и страна может попасть в зависимость от других государств, перестать быть великой державой.

Уничтожение научной интеллигенции в России, на грани которого мы находимся, означает еще и резкое смещение социологических акцентов. Интеллигентов не будет, а кто будет? Торговцы? Отсюда ксенофобия, элементы нацизма и что угодно... Каждый месяц убивают людей в Москве и Петербурге на национальной почве! Это позор и, конечно, одна из главных проблем государства. Кроме того, ксенофобию я считаю глубоко антироссийским явлением, она угрожает стране распадом.

- Откуда вы черпаете оптимизм?

- Я здесь родился, родной язык мой - русский, а язык - это воздух для человека, его родина. Не могу допустить, чтобы великая культура могла погибнуть, поэтому я оптимист. Просто не может это все взять и исчезнуть с лица земли или быть опоганено.

Я должен по мере своих слабых сил работать на защиту этих ценностей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах