Примерное время чтения: 4 минуты
92

Грудь - не только украшение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 04/06/2008

Мода на загар постепенно проходит, но по-прежнему большое количество девушек стараются получить от солнца максимум. Насколько вреден загар для женской груди, как правильно выбирать белье - об этом рассказывает профессор клиники факультетской хирургии СПбГМУ им. Павлова Марина Мясникова.

О солнце - начистоту

- Влияние солнечных ванн на женский организм далеко не однозначно. Свет способ.ствует росту физической активности, эмоционального уровня, улучшению настроения, выработке витамина D, помогающего усваивать кальций, укреплению иммунитета. Вместе с тем неумеренное пребывание на солнце может привести к неприятным последствиям. Доказано, что прямое воздей.ствие солнечных лучей является фактором риска развития рака кожи, а пребывание на пляже без верхней половины купальника может закончиться развитием меланомы. У части людей в возрасте "за 40" под воздействием жесткой солнечной радиации снижается иммунитет и увеличивается количество свободных радикалов, что может спровоцировать онкологическое заболевание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, раком молочной железы ежегодно заболевают свыше 750 тыс. женщин, и именно это заболевание является главной причиной смертности женщин в возрасте от 40 до 55 лет. Поэтому при наличии любого заболевания груди перед загоранием необходимо проконсультироваться с врачом.

Носим с гордостью!

С точки зрения здоровья идеальный бюстгальтер должен быть сшит по заказу индивидуально для вас. Он должен точно соответствовать вашим размерам (обхвату под грудью и размерам чашечек). Ни в коем случае не следует выбирать белье меньшего размера. Все, что "выпадает" из чашечки, страдает от лимфатического застоя. Нарушения кровообращения могут быть и более существенны, если косточки бюстгальтера смещаются на ткань самой железы. Общее правило гласит: чем больше грудь, тем шире должны быть лямки. Лучше всего, если белье будет изготовлено из хлопка, шелка либо современных "дышащих" тканей. Вне зависимости от возраста и размера груди врачи советуют не пренебрегать ношением бюстгальтера. В противном случае связки, поддерживающие железу, ослабнут значительно раньше, это скажется на ее внешнем виде.

Что касается правил ухода за грудью, то вне периода кормления она не требует особого отношения, можно только посоветовать после принятия ванны, душа или купания орошать грудь прохладной водой, чтобы тонизировать и укрепить кожу.

Сам себе врач

К сожалению, в России женщины нередко обращаются за врачебной помощью, когда признаки болезни становятся очевидными. Заниматься самообследованием надо ежемесячно. Ведь женщина знает свое тело лучше, чем любой врач, а поэтому гораздо раньше может заметить подозрительные изменения. Процедуру надо проводить в фиксированный день цикла (на 7 - 10-й день). Необходимо встать перед зеркалом и внимательно осмотреть обе молочные железы (оценить состояние кожи, соска, ареолы), обращая внимание на появление каких-либо новых явлений (изменение цвета, появление деформации). Затем следует ощупать каждую из желез. Условно разбиваем железу на 4 сектора. Два верхних удобнее обследовать стоя, два нижних - лежа, когда железа распластана по грудной стенке. В заключение следует прощупать лимфатические узлы под мышками. Экстренная консультация необходима при выявлении у себя любого уплотнения в молочной железе, появлении кожных изменений в области железы, соска или ареолы, выделений из соска любого характера, увеличении подмышечных лимфатических узлов.

Каждая женщина репродуктивного возраста должна в плановом порядке один раз в год показаться маммологу и сделать УЗИ (после 40 лет - маммографию, 1 раз в два года).

Нужен ли крем?

Размер молочной железы зависит от количества в ней железистой ткани. Процесс формирования ее довольно длительный и контролируется сложной системой гормональных связей, в которой участвуют кора головного мозга, гипофиз, яичники, надпочечники, щитовидная железа, печень. Любое нарушение равновесия (в том числе неконтролируемый прием гормональных препаратов) приводит к возникновению заболеваний молочных желез вплоть до рака. Кремы и препараты, увеличивающие грудь, в большинстве своем безвредны, если только не содержат эстрогены или другие гормоны, стимулирующие рост железистой ткани. Если на креме не указан его состав, лучше вообще откажитесь от его использования и обратите внимание на физические упражнения, которые исправляют осанку и укрепляют грудные мышцы и мышцы спины. Ежедневное выполнение зарядки позволит увеличить объем и надолго сохранить красоту вашей груди.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах