Примерное время чтения: 7 минут
221

Людмила Резникова: "Сегодняшняя молодежь лучше и добрее, чем мое поколение"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

"Чиновники беспричинно притесняют интересы современной молодежи", - считает генеральный директор молодежного "Радио-Рекорд" Людмила Резникова.

"Люда! Ты с ума сошла!"

- Вы относитесь к старшему поколению, вырастили сына и дочь. При этом стоите у руля самого молодежного радио...

- Так уж сложилось, что "Радио-Рекорд" заняло нишу танцевальной музыки - 13 лет назад она была свободна. Но это не мои вкусовые предпочтения, я и тогда уже не была молодой девушкой и от электронной музыки с ума не сходила. Мы долго искали себя, гоняли хитовые мелодии, "попсу". Пока однажды ко мне не подошли несколько диджеев и робко не предложили попробовать танцевальный формат. Мы рискнули и устроили экспериментальную неделю, во время которой на наших волнах звучала электронная музыка. А затем провели акцию: быть или нет электронной музыке на "Рекорде"? Не поверите: бывшие тогда в ходу пейджеры плавились и разрывались! Наши слушатели вынесли свой вердикт: категорическое да!

Но очень многие тогда отнеслись к нашей смене "ориентации" настороженно, если не сказать враждебно. Помню, ко мне подошел известный джазовый музыкант Давид Голощекин и в ужасе произнес: "Люда, ты с ума сошла! Что ты делаешь?" И сегодня я чувствую среди своих сверстников отрицание той музыки, которую любит молодежь.

- В чем причина такого неприятия?

- Рокеры строят себя на оппозиции к "попсе". Они всегда говорят, что "попса" - это плохо. У нас люди обожают давать оценки: вот это плохое, вот это хорошее! Меня очень задевает гонение на танцевальную, клубную культуру. Все это так попахивает решениями худсовета. Любая музыка имеет право на жизнь, если пользуется популярностью. "Битлз" тоже в свое время пытались признать ересью. А ведь тогда для нас - молодых - их музыка стала огромным вдохом свежего воздуха! Мы увидели, что существует не только социалистическая эстрада, но и волосатые мальчики в узких штанишках, завораживающие своими песнями миллионы людей.

"Не мешайте танцевать"!

- Может быть, причина враждебного отношения к молодежной культуре, к фестивалям электронной музыки состоит в том, что существует проблема наркотиков? Не секрет, что многие подростки идут в клуб, предварительно приняв психотропные препараты. Бывают на концертах и случаи передозировок.

- Нам совсем не хочется, чтобы электронную музыку ассоциировали с наркотиками. После каждого массового мероприятия запрашиваем "Скорую помощь" о количестве обращений. Они бывают, конечно, что уж тут отрицать. Но цифры не настолько страшные, чтобы запрещать проведение крупных фестивалей как явление. Более того, мы сознательно нарушаем закон и не пускаем на фестивали детей младше 18 лет, хотя 16-летний подросток имеет полное гражданское право посещать ночные мероприятия.

Да, есть наркомания! Но мне кажется маразмом, что ее неразрывно связывают с электронной музыкой. Почему чиновники берут на себя роль третейских судей и делают подобные выводы? Может, это проблема отцов и детей, может, элемент зависти к нашему успеху или неправильная конкурентная обстановка.

Мы ведь не проводим никаких политических акций, "Маршей несогласных", а просто организуем танцевальные фестивали. И это вызывает такую волну протеста у власти! И прикрывается она заботой о молодежи.

- В чем выражается этот протест?

- Уже которое наше меро.приятие не проходит без участия большого количества чиновников. Они приходят, создают штаб и целую ночь наблюдают за поведением ребят. Многие из них - люди среднего и пожилого возраста. Я недоумеваю, зачем их мучают, заставляют слушать непонятную им музыку?

- Чем руководствуются люди в костюмах, заявляя, что электронная музыка пагубно влияет на неокрепшие умы?

- Могу привести пример из жизни. В конце 1980-х все эстрадные исполнители должны были со своими песнями пройти через худсовет для того, чтобы композицию показали по телевидению. Мой муж, композитор Виктор Резников, как и все, вынужден был участвовать в этом мероприятии. Седовласые бонзы вынесли свой вердикт: песня "Домовой" не имеет никакой художественной ценности. Витя очень переживал, ведь это было его детище. А через некоторое время песня заняла в американских чартах 2-е место! Жители Америки проголосовали за композицию своими кошельками, раскупив диски русского исполнителя! Чем руководствовались наши чиновники, ставя клеймо безвкусицы и несостоятельности на композицию? Непонятно.

Вот и теперь происходит то же самое. Люди из больших кабинетов решили: электронная музыка - для наркоманов. И точка.

- Согласен, что проблема частично надумана. Но она все же существует. Как вы боретесь с ней?

- Наша задача - не пугать молодежь наркотиками. Я считаю, что мы должны смеяться над этой проблемой, говорить, что здоровым, успешным быть модно! Тогда ребята поверят.

- Ваши слушатели - молодежь от 16 до 25 лет. Многие уважаемые люди считают, что сегодняшние подростки слабы, некультурны и не приспособлены к жизни. Что им нельзя будет в скором будущем доверить управление нашим государством. Согласны ли вы с этим?

- Каждый раз у старшего поколения возникают подобные опасения. Конечно, есть не очень радостные тенденции. Но я не могу сказать, что ситуация совсем уж плачевная. Все сотрудники моей радиостанции - молодые люди. Сегодня молодежь продвинута технически, они умнее, чем мы в свое время, легче приспосабливаются к жизни. Я смотрю на своих молодых коллег и вижу, что среди них почти никто не курит, никто не пьет. Они лучше и добрее, чем мое поколение со своими проблемами и тяготами.

Некоторые ребята безынициативны, но это не их вина, а вина государства. Вот пример: талантливый умный молодой человек хочет поступить в вуз. Разве секрет, что зачастую он не может этого сделать, несмотря на свои отличные знания, потому что не имеет денег? И это ужасно. Многие ломаются в такой ситуации.

Толпы туристов

- Отгремело самое главное танцевальное событие мира - "Сенсейшн". "Рекорд" выиграл непростой тендер на его проведение в Петербурге. Все ли получилось, что задумывалось?

- Несколько лет мы вели переговоры с голландцами, которым принадлежат авторские права, и добились проведения шоу в Петербурге. "Сенсейшн" - потрясающее событие в жизни нашего города. Треть аудитории приехала в Питер из Москвы, Финляндии, Прибалтики. Это же здорово! Мы постоянно говорим: Санкт-Петербург должен быть туристической Меккой. Но не только же на памятники архитектуры смотреть приезжим. Подобные фестивали привлекают толпы туристов.

В целом голландская сторона осталась удовлетворена, праздник состоялся. Поэтому в следующем году мы снова привезем лучшее шоу в мире в наш любимый город! Разве не замечательно?

- Вы считаете, что популярность электронной музыки в нашей стране будет расти?

- Не секрет, что модные тенденции, направления появляются у нас через 3 - 5 лет после того, как уже отгремели на Западе. Сегодня там ощущается определенный спад интереса к большим мероприятиям. Как будет развиваться ситуация в нашей стране, трудно спрогнозировать. Вполне возможно, что скоро интерес к этому направлению в музыке поубавится. Но сегодня она находится на пике популярности. Поэтому в ближайшее время мы планируем множество интересных, запоминающихся шоу и фестивалей по всей стране.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах