Примерное время чтения: 3 минуты
68

Солнце, стоп!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Аргументы и Факты - Петербург 02/07/2008

Как привезти из отпуска красивый загар?

НА МОРЕ нужно брать два солнцезащитных средства. Одно - с высоким уровнем защиты, его вы будете наносить первые 2 - 3 дня. После того как кожа привыкнет, используйте сред.ство с пониженной защитой.

В случае, если какая-то часть тела все-таки "подгорит", ее снова нужно будет мазать кремом с высоким SPF.

Наносить солнцезащитное средство нужно за 15 - 20 минут до выхода на солнце. Не надо втирать в кожу - достаточно размазать и дать впитаться.

Если на креме есть пометка "водостойкий" или "не смывается водой", значит, его не нужно наносить после каждого купания. Но если вы вытирались полотенцем - мажьтесь заново. Кроме того, обновлять слой крема нужно каждые 2 часа при сильном солнце и раз в 3 - 4 часа при загаре под непрямыми солнечными лучами (например, под зонтиком).

"Выбирая средство, ориентируйтесь на собственный тип кожи", - говорит косметолог-дерматолог, к. м. н. Оксана ТРИФОНОВА. Рекомендации следующие. Крем - наиболее "тяжелое" из всех средств, может спровоцировать появление покраснений и прыщей. Не покупайте солнцезащитный крем, если ваша кожа проблемная (склонная к воспалению), жирная, с ярко выраженными порами. Также стоит отказаться от крема при поездке в страну с палящим солнцем - он будет течь с кожи.

Гель/желе обладает легкой консистенцией и увлажняющими свойствами, не забивает поры и подходит для жирной кожи. Однако, как правило, гели обладают невысоким SPF.

Лосьон/молочко/сливки - универсальный продукт, оптимален для детей. Легко впитывается, может иметь любой SPF.

Пенка/мусс отличается от лосьона консистенцией и способом нанесения, что никак не сказывается на свойствах.

Масло слабо предохраняет кожу, буквально притягивая к ней загар. Подходит для уже загорелой кожи, привыкшей к солнцу. Не может быть с SPF выше 5.

Карандаш/стик удобен для локального применения: в зонах ожогов, а также под глазами и вокруг губ.

Сегодня многие фирмы-производители солнцезащитных средств обещают: вы мажетесь кремом от солнца и одновременно охлаждаете кожу. "В средстве могут быть компоненты, повышающие эластичность и упругость кожи, увлажняющие ингредиенты - визуально они выравнивают поверхность ног или бедер, но вряд ли разрушают жир, - говорит косметолог Наталья ИЛЛАРИОНОВА.

- Что касается охлаждающего эффекта, то в состав средств просто вводится ментол. Пометка "anti-age" или "омолаживающий" - также зачастую рекламный ход, "масло масляное".

Ведь любое солнцезащитное средство, по сути своей, защищает "от морщин".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах