Примерное время чтения: 3 минуты
73

Пост как поволок для ума

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Аргументы и Факты - Петербург 09/07/2008

12 июля - День святых апостолов Петра и Павла. Ему предшествует пост, который в этом году продолжается с 23 июня по 11 июля.

О смысле праздника и Петрова поста рассказывает насельник Санкт-Петербургского подворья Череменецкого Иоанна Богословского монастыря Сергий:

- Дата 12 июля (29 июня по старому стилю) связана со смертью апостолов, которые по некоторым данным были казнены в один день, в 67 году нашей эры.

Сближает апостолов и то, что у обоих был грех перед Христом. Петр, как известно, трижды отрекся от Учителя, и потом всю жизнь раскаивался и ждал момента, чтобы мученически пострадать за Христа. Он просил распять его вниз головой, не считая себя достойным принять такую же казнь, как Учитель.

Павел до обращения в веру был ярым гонителем христиан, посылал их на смерть. И для него пострадать за Христа тоже было окончательной расплатой. Павла казнили усекновением головы.

Но есть и отличие апостолов: первый был простым рыбаком, а второй - богословом, философом. Чествование Петра и Павла в один день говорит нам и о том, что перед Богом все равны.

Если же говорить о посте, то постились и сами апостолы. Почему? Человеческий ум - как ртутный шарик на ровной поверхности, который покатится в любую сторону, остановить его невозможно. Ум засоряется нашими воспоминаниями, переживаниями, демоническими мыслями. Чтобы привести ум в порядок, и нужны пост, молитва.

Человек состоит из духа, души и тела, и душа - такая барыня, которая мечется: либо она с телом, либо с духом. Если тело сдавить ремнем поста, душа начинает прилепляться к духу, а дух - это Божье присутствие в человеке.

Конечно, есть разные меры поста. Могу дать такой совет: не есть с утра до часу дня, это будет способствовать нормальному состоянию души в течение всего дня. Пить можно, не упиваясь... Вы почувствуете, как станете спокойнее, появится больше энергии. А вот мясная жирная пища так воздействует на психику, что человек становится гневливым. Мне рассказывал один иконописец, бывший полковник спецназа из "горячей точки", что перед боем он наказывал бойцам с вечера не пить вина и не есть мяса, потому что если будет ранение в живот, быстро происходит заражение крови, и человека уже не спасти. Так и случалось.

У души есть "раздражительная" сила, ее трудно унять, если не положить камень в основание - пост. А вот тогда мы становимся обходительны, мирны, тихи.

И курит человек, потому что раздражительная сила души не урегулирована. На свою собаку мы можем накинуть поводок, а на раздражительность - нет. Так простой совет - поститесь: это поводок для пса, который внутри нас.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах