Примерное время чтения: 4 минуты
66

Вместе - лучше?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Аргументы и Факты - Петербург 23/07/2008

В Москве одобрен план объединения города и области. По крайне мере, так говорят сторонники этого процесса в Петербурге.

В последнее время в разных источниках стали появляться сведения о том, что губернатор города Валентина Матвиенко якобы уже докладывала о своих планах президенту страны и главе его администрации. И "вернулась в Петербург окрыленная".

Губернатор Валерий Сердюков в ответ предложил Петербургу стать 223-м муниципальным образованием (МО) Ленобласти. Действительно, если не менять федеральное законодательство, Петербург в случае объединения станет городским поселением - самым крупным МО в стране по количеству жителей.

Отметим, что Валерий Сердюков за время своего губернаторства пережил не один всплеск активности городских властей на тему объединения. В 2001 году ее лоббировал губернатор Петербурга Владимир Яковлев, таким образом предполагавший продлить свою карьеру в регионе по истечении двух "городских" сроков. Но тогда в законодательстве не были прописаны механизмы объединения. Спустя несколько лет эту проблему урегулировали, и в России прошло несколько объединительных процессов.

В 2003 - 2004 годах инициатива объединения исходила уже от губернатора Валентины Матвиенко. Тогда, впрочем, опять "не срослось".

Нынешний штурм считают самым серьезным. Недавно Комитет по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области возглавил известный журналист, медиа-менеджер Владимир Угрюмов. Говорят, что одной из основных задач ведомства под его руководством будет противодействие идеям объединения. Но с одной существенной оговоркой: если проект не будет поддержан Кремлем.

Экс-президент, а ныне премьер Владимир Путин своего одобрения пока не высказал. После избрания нового главы государства началась новая волна разговоров. В начале июля тема была затронута в рамках интервью Валентины Матвиенко радиостанции "Эхо Москвы". Главный редактор Алексей Венедиктов поинтересовался у губернатора Петербурга, считает ли она объединение эффективным или нет. Отметим, что дежурных фраз о необходимости все сначала тщательно оценить и взвесить из ее уст не прозвучало: "Эта дискуссия неслучайна для такого сложного, непростого федеративного государства, как Россия. Моя личная точка зрения - конечно, нужно проводить укрупнение регионов".

Что получит город

"Уже не хватает территорий под промышленное развитие". Городские власти уверены, что именно эта сфера кормит город.

Областные власти говорят, что готовы помогать промышленникам безо всякого объединения. "В условиях рыночной экономики владельцы заводов и фабрик выбирают территории с наиболее благоприятным инвестиционным климатом и налоговой стабильностью. И территориально-административное деление препятствием не является. Ленинградская область не отказала ни одному промышленному инвестору. В наше время главное - бизнес-план, а не Госплан", - подчеркнул Валерий Сердюков.

Что выиграет область

Губернатор Валентина Матвиенко: "Очень многие жители Ленинградской области работают на предприятиях Петербурга. Естественно, посещают наши музеи, лечебные учреждения, образовательные учреждения.

И вот эта искусственно проведенная межа доводит порой до абсурда, когда по эту сторону границы жители Ленинградской области и они имеют абсолютно разные условия для жизни".

Скептики: Объединение даст возможность выселять жителей центра города не только в Колпино, но и в отдаленные районы области.

Областные власти: Если бы налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платился по месту регистрации налогоплательщика, а не его работодателя, то область ежегодно получала бы дополнительно несколько миллиардов рублей. Так что городу грех жаловаться. Гораздо серьезнее проблема дачников, выезжающих на лето в область.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах