Санкт-Петербург, 22 августа – АиФ-Петербург. Церемония передачи дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» в состав ВМФ России состоялась сегодня на Адмиралтейских верфях, сообщают в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации.

Все корабли этой серии называются в честь городов, носящих почетные звания «Город-герой» или «Город воинской славы». Вторая подводная лодка - «Ростов-на-Дону», спущенная в июне 2014 года, успешно проходит швартовные испытания, третий корабль - «Старый Оскол» будет спущен на воду 28 августа текущего года. В феврале прошла закладка четвертой лодки - «Краснодар». В октябре будут заложены еще две субмарины – «Великий Новгород» и «Колпино».
Подводная лодка «Новороссийск» разработки Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» - головная в серии, которая строится для Черноморского флота. Она была заложена в августе 2010 года. «Субмарины модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, инерциальный навигационный комплекс, автоматизированная информационно-управляющая система, мощное торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения», - говорится в сообщении Объединенной судостроительной корпорации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть