На этот раз не устроило, как были организованы тотальные проверки пассажиров на четырёх станциях - «Звенигородской», «Спасской», «Крестовском острове» и «Электросиле».
Всё по закону
Напомним, строгие досмотры всех, без исключения, начались в конце июля. Сначала пассажиры проходили через металлодетекторы, настроенные на максимальную чувствительность, а затем направлялись в зону, где просвечивалось содержимое сумок. На всё это нужно время, поэтому перед входом на станции стали выстраиваться огромные очереди.
Чтобы попасть в вестибюль, люди стояли по 20-30 минут. А там новое испытание: каждый пассажир вынимал все металлические вещи и проходил через рамки до тех пор, пока они не переставали звенеть. В итоге многие опаздывали на работу и учёбу, откровенно называя происходящее унижением и издевательством. Дошло до того, что места в начале очереди стали продавать за 200 руб. А соцсети запестрели сообщениями, что за такие неудобства полагается компенсация - бесплатный проезд.
Жалобы сыпались градом, однако руководство подземки отвечало одно: «Всё по закону». Дело в том, что после теракта 3 апреля, унёсшего жизни 15 человек, правительство РФ выпустило постановление № 410, где устанавливались более жёсткие правила безопасности в метро, приближенные к аэропортам. В том числе - сплошной досмотр пассажиров. Тогда же началась масштабная проверка питерской подземки Ространснадзором. Результаты - неутешительные. Так, полицейским удалось беспрепятственно установить условное взрывное устройство на «Площади Александра Невского»… Вердикт был жёстким: ни одна станция петербургского метро не может быть признана защищённой. Метрополитен привлекли к административной ответственности, выписали штрафов свыше 1,7 млн рублей, а его руководители получили прокурорские предостережения. И хотя часть претензий оспорили, напряжения это не сняло. Так что когда недавно федеральные контролёры высказали очередные замечания, там решили в точности выполнить все требования закона.
Определить, кто опасен
- Проблема существует, и оттягивать её нет возможности,- предупредил Владимир ГАРЮГИН, глава Метрополитена. - Сейчас отрабатываем методологию. Надо понять, что нам потом делать на более сложных станциях. Скажу прямо: там, где пассажиропоток в час пик будет не 3, а 7-8 или 10 тысяч, пройдёт только 10 процентов пассажиров.
Сегодня поголовную проверку, проводившуюся в режиме эксперимента, признали «неудачным опытом». О результатах доложили губернатору и в профильное министерство. Не понравилось такое тестирование и Ространснадзору. Оно снова обвинило петербургскую подземку, теперь уже в неготовности «к новым условиям работы». В ответ ведомство посчитало эти выводы «голословными» и заявило о праве отстаивать свои интересы.
Что теперь? Сейчас на 67 станциях городского метро установлено 325 металлодетекторов. Увеличено число сотрудников, занимающихся досмотром. В метро рассчитывают, что правительство скорректирует и постановление № 410. Магнитные рамки предлагается сделать более «грубыми», чтобы они не реагировали, например, на ключи и телефоны. Дело о тотальном досмотре взял под личный контроль министр транспорта РФ Максим Соколов, в курсе и премьер Дмитрий Медведев.
- Сплошной контроль - глупость! - уверен сопредседатель Союза потребителей России Анатолий ГОЛОВ. - Везде проверки проходят выборочно. Для этого надо подготовить специалистов, которые могут определить тех, кто опасен. Также подозрительных личностей должны выхватывать из толпы «умные» видеокамеры. Именно так работают в метро Израиля, где знают, что такое война. Усилили систему интеллектуального распознавания в метро Парижа и Лондона, где тоже произошли теракты. У нас же чиновники, как всегда, о людях думают в последнюю очередь. Вот и получилось, что важное дело для пассажиров обернулось большими проблемами. Это, по меньшей мере, непрофессионально.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть