2 мая на 74-м году жизни умер один из лучших отечественных актеров Александр Лазарев.
Народный артист России родился 3 января 1938 года в Ленинграде, в семье художника. Во время блокады Ленинграда семье пришлось уехать на несколько месяцев в Оренбург. В 1944 году, после снятия блокады, они вернулись в Ленинград. Весной 1955 года, еще не закончив школу, Александр Лазарев был зачислен в Школу-студию МХАТ и переехал в Москву.
Актер отдал театру и кино 50 лет своей жизни. До последнего он работал на подмостках театра имени Маяковского. В четверг, 2 мая, именно там состоится прощание с актером. Об этом сообщили в дирекции театра, в котором Александр Сергеевич проработал почти полвека. Точное время начала прощания сейчас уточняется, передают rusnovosti.По предварительной информации, Лазарева похоронят на Троекуровском кладбище.
Соболезнования родным народного артиста России направили Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин.
Дебют актера в кино состоялся в 1961 году. Тогда на экраны СССР вышла лента «Вольный ветер», в которой молодой Лазарев исполнил роль Янко. Позже были роли в таких картинах, как «Вызываем огонь на себя!», «Демидовы» (в этой ленте Лазарев сыграл Петра Первого), «Еще раз про любовь» и других. В 2008 году он был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.
Лазарев прожил с актрисой Светланой Немоляевой полвека. Их сын, Александр Лазарев-младший, также является актером театра и кино.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть