Фильм «Собибор» о восстании в фашистском концлагере не попал в шорт-лист номинантов на премию «Оскар».
Речь идет о категории «Лучший фильм на иностранном языке». «Собибор» являлся претендентом от России. Это дебютная работа Константина Хабенского в качестве режиссера. Он и Кристофер Ламберт исполнили главный роли. В фильме рассказывается о восстании в лагере смерти на территории Польши.
В шорт-лист вошли следующие ленты: «Перелётные птицы» (Колумбия), «Работа без авторства» (Германия), «Айка» (Казахстан), «Шоплифтеры» (Япония), «Капернаум» (Ливан), «Виновный» (Дания), «Пылающий» (Южная Корея), «Холодная война» (Польша) и «Рома» (Мексика).
Работа белорусского режиссера Дарьи Жук также не попала в список. Торжественная церемония состоится 24 февраля 2019 года.
Актер Константин Хабенский готовится в третий раз стать отцом
Ролик со скандалом Хабенского в Петербурге набрал 300 тысяч просмотров
«Человек, способный на восстание». Константин Хабенский о фильме «Собибор»
От Лукашина до Меглина. Семь значимых киноролей Константина Хабенского
Фильм Алексея Попогребского получил главный приз в Лондоне