Ромеро Бритто – один из самых известных в мире художников, работающих в направлении «поп-арт». Поклонницей его творчества называет себя даже королева Великобритании, а критики называют его «иконой поп-арта». Впервые художник доехал и до России – 5 сентября в Петербурге открывается первая в стране выставка Бритто «Формула успеха».
На своих картинах Бритто самыми яркими красками изображает героев известных мультфильмов, влюбленные пары, цветы и солнечные пейзажи. «В жизни много негатива, - объясняет художник. - Такие вещи не должны повторяться в искусстве. Нам нужно мечтать и окружать себя символами надежды и счастья».
От кота-фараона до зайчонка Милли
Бразилец Ромеро Бритто начал увлекаться поп-артом еще в детстве. Он нигде не учился рисовать, осваивая это направление самостоятельно. «Я начал рисовать, чтобы привнести свет и цвет в свою жизнь», - рассказывает Бритто. Когда начинающему художнику было всего 16 лет, у него состоялась первая выставка на родине. В конце 80-х годов Бритто переехал в Майами, где поп-арт всегда был наиболее развит, и здесь художник получил мировую популярность.

Ромеро Бритто выбирал самые яркие краски и рисовал на дереве или металле забавных животных, цветы, сердца, портреты и пестрые пейзажи. За время работы художник сотрудничал с ФИФА, Цирком дю Солей и компанией «Дисней», для которой Бритто изобразил Микки Мауса в стиле поп-арт.
Работы художника представлены на центральных площадях, стадионах, аэропортах и стадионах Лондона, Москвы, Майами, Стокгольма, Вашингтона, Голливуда и Нью-Йорка. Например, в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке пассажиров встречает монументальная скульптура «Яблоко», а здание Национального архива Белого дома украшает «Зайчонок Милли» ростом 1,2 метра.
Для лондонской выставки, посвященной Тутанхамону, Бритто создал гигантскую пирамиду с изображением счастливого кота-фараона: эта скульптура стала самым масштабным произведением искусства из когда-либо представленных в Гайд-парке.
«Я добрый и чувствительный человек»
Чтобы добиться признания, Ромеро Бритто очень много работал и проводил дни напролет в своей яркой студии, стены которой также завешаны картинами в стиле поп-арт. На них нельзя встретить ни одного печального персонажа или блеклых оттенков. Художник уверен: искусство должно быть исключительно позитивным. «Я сам добрый и чувствительный человек, - признается Бритто. – Меня волнуют вопросы любви и добра – я считаю, что это самые важные жизненные состояния».
По словам художника, на создание новых сюжетов поп-арта его вдохновляет все, что он видит – в том числе, образы из ежедневной рутины. «Каждый смотрит на вещи по-своему, - считает мастер. - Я счастлив, что могу делиться своим видением лучшего мира». Ромеро Бритто уверен, что его творчество не было бы таким ярким и интересным без воздействия таких художников, как Пабло Пикассо и Анри Матисс: у Пикассо бразилец позаимствовал композиционные находки, а у Матисса – цвета. А вот творчество Караваджо художнику не по душе: в его картинах слишком много насилия.
Впервые в России
Слава о Ромеро Бритто так быстро облетела все страны, что у художника появились поклонники среди знаменитостей. Одни из самых известных почитателей таланта мастера – певица Шакира, писатель Пауло Коэльо и королева Великобритании. Ромеро Бритто даже подарил Елизавете II на день рождения ее портрет в стиле поп-арт: королева оценила портрет по достоинству, и сейчас он хранится в ее коллекции. Других членов королевской семьи Бритто пока не изображал, хотя художник состоит в Международном благотворительном фонде принца Чарльза.
Несмотря на то, что в Московском «Внуково» установлена скульптура Ромеро Бритто «Голубой щенок», выставки работ художника в России никогда не было. В город на Неве Бритто привез несколько десятков своих лучших работ.
Несколько лет назад художник уже был в Северной столице – приезжал на свадьбу своего друга. Тогда у Ромеро Бритто не было времени, чтобы прогуляться по городу и познакомиться с его достопримечательностями. На этот раз художник намерен исправиться: он планирует посетить Эрмитаж и обойти исторический центр Петербурга.
На своей выставке под названием «Формула успеха» Бритто будет присутствовать в течение трех дней, а 5 сентября художник проведет мастер-класс для детей и откроет маленьким поклонникам секрет своего таланта.
Познакомиться с работами Ромеро Бритто можно будет до 13 декабря в галерее современного искусства «Эрарта».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть