Примерное время чтения: 3 минуты
161

Календарь дат и событий. 17 февраля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Вслед за Тойотой, дом Гуччи отзывает коллекцию вечерних платьев на бретельках. Из-за пятнадцати уже случившихся конфузов.

ПРАЗДНИК

День спонтанного проявления доброты

Попробуешь помочь женщине сумку донести – подумает украсть хочу. Подашь руку когда она из автобуса выходит – в харасменте обвинит. Уступишь место – «я что, такая старая?!»… Спонтанно проявлять доброту все труднее. Но пробовать надо – вдруг ситуация переломится.

КРУГЛАЯ ДАТА

410 лет назад сожгли Джордано Бруно

Инквизицию расстроила не сама мысль о бесконечности Вселенной и множестве обитаемых миров, а сарказм ученого, к которому он прибегал, излагая своё учение. Вроде «Посмотрите на этих маразматиков в рясах: они до сих пор верят, что за пределами Солнечной системы кромешная пустота! И это в конце XVI века!! Бу-га-га!!!».

Взяли. Посадили на 8 лет. Через 8 лет спросили: «Веришь еще в свою ересь? Ну извини…». 17 февраля 1600 года насмешника сожгли в Риме на площади цветов.

200 лет назад Абхазия вошла в состав России. Абхазы – народ древний: их уникальные культовые сооружения, дольмены, датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Абхазское царство возникло в VIII веке. В IX веке приняло в свой состав Грузию. Но в XVI веке страну захватили турки. А уже через три века владетельный абхазский князь попросился в состав России. 17 февраля 1810 года Александр I подписал манифест о присоединении. Кажется, скоро история повторится.

ЮБИЛЕЙ

140 лет попу Гапону

Любой советский школьник точно знал: поп Гапон – провокатор. Именно из-за него была расстреляна демонстрация в 1905 году. Но и сейчас не понятно из-за чего его так демонизируют. Он ведь наоборот – лично упрашивал Николая II не допустить кровопролития. Вкратце: нелегкая и извилистая судьба забросила рядового священнослужителя на пост лидера профсоюзов Путиловского завода. После увольнения четырех рабочих, Георгий Аполлонович подбил коллектив на всеобщую стачку. Через несколько дней путиловский протест перерос в общепетербургский. После расстрела шествия, Гапон бежал за границу, где он связался с Лениным, Плехановым, Кропоткиным и другими оппозиционерами. После Манифеста от 17 октября вернулся, был заподозрен эсерами в измене и казнен.

ИМЕНИНЫ

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Николай, Сергей, Федор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах