Главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова рассказала:
- Чаще всего страдают дети от 3 до 14 лет, на них приходится 59 % всех случаев. Также увеличилось число пациентов с признаками тяжёлой формы респираторных инфекций, нуждающихся в госпитализации.
Сейчас заболевших гриппом и ОРВИ принимают филиалы Боткинской больницы на юге и севере мегаполиса, Филатовская детская № 5 и больница святой Ольги. О массовом закрытии школ речь пока не идёт, занятия прекращают лишь в классах, где отсутствуют 20 % учеников. Таковы требования закона. Сейчас карантин действует в 53 классах 24 школ и 42 группах в пяти детских садиках.
Ряд ограничений распространяется и на весь город. Так, теперь посетителям без особой потребности не войти в медицинское учреждение, а медперсонал строго обязан носить маски. Не рекомендуется проводить и культурно-массовые мероприятия. Это сделано, чтобы избежать роста заболеваемости.
Медики просят горожан принимать профилактические меры: чаще мыть руки, промывать нос солевым раствором, а гаджеты протирать спиртовыми салфетками. Если симптомы инфекции всё же появились, нужно немедленно обратиться к медикам - только своевременное лечение поможет избежать тяжёлых осложнений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть