Санкт-Петербург, 8 ноября - АиФ-Петербург. Английский эсминец «Виттория», затонувший в 1919 году, был найден на дне Финского залива, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Западного военного округа полковника Олега Кочеткова.
Иностранное судно было потоплено почти 100 лет назад русской подводной лодкой «Пантера». Российские водолазы нашли его в восточной части Финского залива в районе острова Сескар.
Британский боевой корабль лежит в российских водах вверх килем на глубине около 30 метров, корпус эсминца разорван на несколько частей.
Поиски эсминца «Виттория» прошли в водах Финского залива в сентябре-октябре текущего года. Точное место гибели судна определили при помощи личного архива командира «Пантеры» Александра Бахтина, копии которого хранятся в Санкт-Петербургском клубе моряков-подводников.
Британское Адмиралтейство уже было оповещено клубом подводников об исторической находке.
Добавим, что эскадренный миноносец «Виттория» был уничтожен в ходе противостояния Белой и Красной армий во время Гражданской войны. Летом 1919 года Красная армия держала оборону, в то время, как на Петроград наступала Северо-Западная армия генерала Юденича, которому оказывала активное содействие английская эскадра под командованием адмирала Коуэна. В состав иностранной эскадры входили одни из самых современных на тот момент эсминцев постройки 1917 года. 31 августа 1919 года подводная лодка Балтийского флота «Пантера» уничтожила торпедами стоящую на якоре «Витторию». Атака подлодки стала первой в истории победой советского подводного флота.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть