Примерное время чтения: 2 минуты
210

ЛДПР предлагает ограничить употребление чеснока в общественных местах

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение нижней палатой законопроект об охране граждан от последствий употребления чеснока, сообщает в понедельник РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что документ был разработан «в свете недавно принятого закона об ограничении курения табака и направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду».

Как утверждают авторы законопроекта, «это обусловлено высокой распространенностью потребления чеснока в Российской Федерации и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями».

Согласно экспертным оценкам, в России чеснок употребляют свыше 40% взрослого населения, что составляет практически 44 млн человек. А 60% населения подвергается воздействую последствий употребления чеснока.

Употребление чеснока данным законопроектом предлагается запретить на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах и в ряде других мест.

Однако допускается употребление чеснока в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, оборудованных системами вентиляции.

Кроме того, законом предлагается ввести централизованный контроль за производством чеснока, и его реализацией. Будет введен запрет на продажу чеснока за пределами специально оборудованных вентиляционными системами помещений площадью менее 25 квадратных метров, а также в период с 22 до 9 часов утра следующего дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах