Примерное время чтения: 2 минуты
5637

Уменьшение роста в пожилом возрасте связано с образом жизни - ученые

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Ученые пришли к выводу о том, образ жизни во взрослом возрасте влияет на динамику роста по мере старения, что подтверждено анализом состояния 17708 человек, сообщает MedDaily.

Как стало известно, исследователи измеряли два параметра: рост и вес человека в детстве и те же показатели уже в зрелом возрасте. Результаты исследований показали, что уменьшение роста по мере старения может быть показателем снижения когнитивных функций.

Данные предположения были подтверждены следующими наблюдениями. Пожилые люди, рост которых уменьшился с годами больше остальных, чаще других плохо проходили тесты на когнитивные навыки, вроде краткосрочной памяти, способности решать математические задачи и отслеживания даты.

Также ученые отметили, что меньше всего в росте уменьшались городские жители. Интересная особенность была выявлена в ходе исследований: если мужчина окончил начальную школу, это было связано с уменьшением роста на 0,9 сантиметра меньше. Оконченная старшая школа соответствовала одному дополнительному сантиметру.

Аналогичная зависимость наблюдалась и у женщин с общим значением на уровне 3,8 сантиметра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы