— Александр, в «Зените» вам не довелось выиграть титулов, а с «Севильей» завоевали уже два — Кубок УЕФА и Кубок Испании. Можете сказать, что именно этого вам в жизни не хватало? Или ехали в Испанию за другим?
— Я ехал, прежде всего, играть в футбол, получать удовольствие от игры. Ну а поскольку это одна из сильнейших команд Европы, рассчитывал вместе с ней выигрывать титулы. Рад, что это удается.
— Болельщики «Севильи» вас лично как-нибудь поздравили?
— Да нет, ничего такого.
— А праздновать как будете? Бывают в Севилье какие-нибудь официальные мероприятия?
— У нас был прием у мэра Севильи, когда мы выиграли Кубок УЕФА. Еще была служба в католическом соборе, на которой присутствовали все игроки и руководители команды.
— «Севилья» могла в этом году сделать «хет-трик», если бы выиграла чемпионат. Но в итоге — третье место.
— Думаю, болельщики и так не в обиде. Мы заняли третье место, которое в Испании ничем не отличается от четвертого. Тут ценят только одно место — первое. Правда, если бы завершили чемпионат на втором, то сразу попали бы в групповой турнир Лиги чемпионов. А так придется играть отборочный раунд.
— Что думаете о перспективах «Севильи»? Говорят, команду могут покинуть главный тренер Хуандо Рамос, некоторые игроки.
— Не знаю. У меня сейчас отпуск. Вот соберется команда, тогда и узнаем, кто ушел, а кто пришел. Перед нами, наверное, поставят какие-нибудь задачи.
«Зенит» — чемпион?
— Находите время для общения с друзьями из Петербурга?
— Да. Мне часто звонят мои родные и близкие.
— А игроки «Зенита»?
— Нет, из «Зенита» мне никто не звонил.
— «Зенит» в этом году ведет борьбу за чемпионский титул. Как думаете, получится у него выиграть?
— Возможно. Сейчас чемпионат в России какой-то непредсказуемый, лидеры часто проигрывают. При удачном раскладе «Зенит» может стать чемпионом.
— Если зенитовцы займут первое место, будете им завидовать?
— Завидовать?! (Удивленно). Завидовать не буду.
— Но вам же не довелось выиграть с «Зенитом» чемпионат России.
— Вы знаете, Кубок УЕФА для меня как-то дороже. Может, конечно, кто-то считает, что чемпионат России выиграть престижнее, но я к таким не отношусь.
— В «Зените» вы были звездой, игроком основного состава, а в «Севилье» чаще приходится выходить на замену. Нет ли в связи с этим комплексов?
— Я получаю удовольствие от игры в те минуты, когда нахожусь на поле. Раз тренер выпускал меня на замену, значит, так было нужно для команды.
— Судя по всему, в Севилье вы чув.ствуете себя счастливым человеком?
— Конечно. Здесь все отличается от России. Это касается прежде всего футбола. Его уровень несоизмеримо выше. Ну а об атмосфере, которая царит на трибунах и за их пределами, и говорить не приходится. В житей.ском плане мне в Испании тоже очень комфортно. Жена рада, что тут живет, дочка тоже счастлива.
— Дочка, кстати, уже понимает, что папа — футболист? (дочке Кержакова, Дарье, год и девять месяцев. А. К.)
— Да. По крайней мере, она знает слово «гол». И может играть в мяч.
— А футбол смотрит?
— Смотрит. И меня узнает.
— Какие планы на отпуск?
— Наверное, сначала отдохнем на море здесь, в Испании. А потом обязательно приедем в Россию, навестим родных.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть