77

«Терек» требует официальных извинений от комментатора Василия Уткина

Руководство футбольного клуба «Терек» потребовало извинений от спортивной дирекции канала «НТВ Плюс» и комментатора Василия Уткина, сообщает РИА Новости.

Как говорится в заявлении клуба, Уткин «позволил себе вольность в нелицеприятной форме высказаться в адрес футбольного клуба «Терек» и лично главного тренера Анатолия Байдачного» в телепрограмме «90 минут».

«Василий Уткин на весь мир заявил, что футбольные судьи в первую очередь думают как бы уехать из Грозного здоровыми и живыми, потому, мол, и назначаются пенальти в ворота соперников «Терека» на последней минуте, а ворота соперников не назначаются», - цитирует заявление Росбалт.

Подчеркивается, что судьи в Грозном чувствуют себя также комфортно и безопасно, как и в других городах страны. «Уткин наносит прямые оскорбления главному тренеру «Терека» Анатолию Байдачному, заявляя о том, что тренеру «Терека» следовало б продавать мандарины и картошку».

В «Тереке» заявляют, что Василий Уткин своими высказываниями задел честь и достоинство футбольного клуба, главного тренера Анатолия Байдачного, болельщиков клуба, весь народ Чеченской Республики.

Если спортивная дирекция канала и лично Василий Уткин не принесут извинения, руководство ФК «Терек» оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Сам Василий Уткин заявил РИА Новости, что считает «некорректным отвечать на письмо, адресованное не мне, а моему руководству. Я мог бы ответить на письмо, если бы оно было адресовано мне. Я в программе выступал как частное лицо, а не как сотрудник «НТВ Плюс». Комментатор добавил, что готов принять участие в диалоге с футбольным клубом «Терек».

Матч 6-го тура чемпионата России между грозненским «Тереком» и московским «Динамо» завершился со счетом 1:1. При счете 1:0 в пользу москвичей судья добавил четыре минуты к основному времени, а на шестой добавленной минуте Шамиль Лахиялов реализовал пенальти.