Представители «Охта Центр» провели встречу с орнитологами и экологами, на которой обсуждался вопрос, насколько строительство высотки в Лахте может повлиять на миграцию птиц.
Напомним, ранее говорилась, что через территорию, где предполагается постройка штаб-квартиру «Газпрома» пролегали маршруты перелетных птиц, кочующих из Лапландии в теплые края, и высотное здание может послужить пернатым препятствием на пути.
Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) максимально разрешенная высота на участке Лахты, приобретенном для нужд «Охта Центра», составляет 27 метров. И эта высота как раз была связана с пролеганием птичьих маршрутов. Но, в связи с тем, что в 1980-90-х годах при намыве территорий рядом с улицей Савушкина были засыпаны отмели, на которых «отдыхали» птицы по дороге, пути миграции сместились ближе к Кронштадту.
По словам преподавателя СПбГУ Дмитрия Ковалева, строительство высотного здания в Лахте не повлияет на миграции птиц. В то же время ученый считает, что при строительстве ОДЦ можно улучшить экологию района и создать национальный парк с соответствующим финансированием и штатом. Как сообщает БалтИнфо, представители «Охта Центра», готовы пойти на встречу экологам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть