Как сообщали ранее СМИ, единственная дочь «вождя всех народов» Иосифа Сталина умерла в Америке почти в одиночестве. Последние годы жизни она вела затворническую жизнь. Причиной смерти Светланы Иосифовны стал рак.
Помимо Ольги, у Светланы было еще двое детей: дочь Екатерина, а также сын Иосиф.
Еще при жизни Иосиф, известный российский кардиолог, доктор медицинских наук, говорил, что у него и сестер складывались непростые отношения с матерью.
«Моя матушка - абсолютно невыносимый человек в смысле характера. Она умудрилась рассориться со всеми своими тремя детьми», - сказал он как-то в одном из интервью.
В 2008 году Иосиф Аллилуев скончался от инсульта на 64-м году жизни. Соболезнования семье покойного выразил Президент РФ Дмитрий Медведев.
Напомним, Светлана Аллилуева родилась 28 февраля 1926 года в Ленинграде в семье Генерального секретаря ЦК ВКП Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой.
В 1967 году, уехав в Индию, стала «невозвращенцем». Аллилуева потом писала: «...мое невозвращение в 1967 г. было основано не на политических, а на человеческих мотивах. Напомню здесь, что, уезжая тогда в Индию, чтобы отвезти туда прах близкого друга — индийца, я не собиралась стать дефектором, я надеялась тогда через месяц вернуться домой. Однако в те годы я отдала свою дань слепой идеализации так называемого „свободного мира", того мира, с которым мое поколение было совершенно незнакомо» (Аллилуева С.И. Двадцать писем другу. М.. 1990).
Переезд на Запад, а затем публикация «Двадцати писем другу» (1967), где Аллилуева вспоминала о своем отце и кремлевской жизни, вызвали мировую сенсацию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть