aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как получить в чужом городе паспорт взамен утерянного?

606
Категория:  Общество

Живу и работаю в Санкт-Петербурге, но я приезжий, постоянно прописан в Новосибирске. Здесь снимаю квартиру, имею временную регистрацию. Недавно потерял паспорт, хотел восстановить его, однако в паспортном столе меня посылают в родной город. Но это за несколько тысяч километров! Билет стоит очень дорого. Слышал, что закон обязывает выдавать паспорт в том числе и по месту обращения, независимо от регистрации. Так ли это? А. Пономарёв, СПб

Ответ эксперта

Отвечает Елена Некляева, юрист правового сервиса 9111.ru:

- Вы правы, в соответствии с российским законодательством, паспорт обязаны восстановить в отделении ФМС по месту обращения. В случае отсутствия постоянной регистрации в данном населенном пункте восстановление будет длиться до двух месяцев.

Если ваш паспорт был украден, то нужно обратиться с заявлением в отделение полиции, в ведомстве которого находится территория, где была совершена кража либо утрата документа. Во-первых, это позволит получить документ, подтверждающий кражу (утерю) паспорта (талон-уведомление). Во-вторых, избежать возможного использования вашего паспорта в преступных целях. А именно, оформление кредита по вашим документам.

В миграционную службу для восстановления паспорта необходимо подготовить следующие документы:
1. Заявление о замене паспорта - форма №1П;
2. Справка из полиции в которой указывается, что вы подавали заявление об утрате (хищении) паспорт;
3. Талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии в органах внутренних дел (в том случае, если вы обращались в полицию с заявлением о хищении вашего паспорта);
4. Свидетельство о заключении или расторжении брака (если вы состоите в браке или разведены);
5. Свидетельства о рождении детей (если у вас есть дети младше 14 лет);
6. Справку о регистрации по месту жительства;
7. Военный билет или приписное свидетельство (если вы стоите на учёте в военкомате);
8. Две фотографии размером 35 x 45 мм;
9. Квитанцию об уплате госпошлины на сумму 500 руб.

Статья 19.16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что участковый уполномоченный полиции должен вынести предупреждение или назначить штраф в размере от 100 до 300 рублей за небрежное хранение паспорта, в результате которого он был утерян.

Кстати, задать вопрос юристам сайта www.9111.ru  можно абсолютно бесплатно - уже получено более 4 миллионов ответов.



Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы