Северо-Западный филиал компании «МегаФон» провел исследование и составил портрет пользователя мобильного интернета.
Исследование проходило среди трех миллионов абонентов Северо-Западного филиала «МегаФона». Оказалось, что мужчин – пользователей мобильного интернета лишь немногим больше, чем женщин – 52,6% против 47,4%. Правда, на сильную половину человечества приходится почти на треть больше потребляемого трафика. В среднем мужчина скачивает в сети Северо-Западного филиала 3 ГБ в месяц, в то время как женщина – только 2,2 ГБ.
Единодушие в выборе устройств для выхода в интернет выразили пользователи обоих полов и всех возрастов. 74% мужчин и 78% женщин пользуются интернетом с помощью смартфонов и мобильных телефонов, наиболее популярны эти устройства у молодых людей в возрасте от 18 до 25 (83%).
На втором месте хит-парада мобильных гаджетов – USB-модемы. Хотя они значительно уступают смартфонам и мобильным телефонам по числу пользователей (всего 13% мужчин и 11% женщин), но лидируют по объему скачиваемого трафика (50% от общего объема). Причем выбор в пользу USB-модемов чаще всего делают люди старше 45 лет (почти 15%).
«То, что USB-модемы берут на себя основной объем трафика, вполне понятно. Они незаменимы там, где нужен хороший доступ в интернет с ноутбука или станционарного компьютера, а возможности проложить кабель нет. Через USB-модемы в интернет заходят не только почту проверить, обменяться сообщениями в соцсетях или посмотреть короткое видео. Их используют для работы, загрузки больших файлов, онлайн-просмотра фильмов в HD-качестве, тем более что наши тарифы и опции включают такой объем трафика, который позволяет полноценно пользоваться мобильным интернетом», - говорит директор по развитию бизнеса на массовом рынке СЗФ ПАО «МегаФон» Вадим Меркулов.
Что касается планшетов, то они значительно отстают от своих конкурентов по рейтингу, но удерживают третью строчку: 8% женщин и 9% мужчин пользуются интернетом с помощью этих устройств. Ни в одной из возрастных категорий планшеты также пока не набрали больше 10%.
В целом наиболее активные интернет-пользователи «МегаФона» на Северо-Западе – в возрасте от 25 до 35 лет и от 45 лет и старше. На долю каждой из этих групп приходится по 30% абонентов, а пользователей в возрасте от 35 до 45 лет всего на 3% меньше. Молодежь, как ни странно, сильно отстает от старшего поколения, ее доля в общей структуре менее 10%.
Выбор той или иной выгодной интернет-опции во многом зависит от типа устройства, которым пользуется абонент «МегаФона». Так, владельцы USB-модемов и роутеров по-прежнему «голосуют» за объемные опции «Интернет L» и «Интернет XL».
Пользователи смартфонов чаще подключают интернет-опции «Интернет XS» и «Интернет S», объем трафика в рамках опций покрывает все основные потребности владельцев этих устройств – от общения в социальных сетях и работы с почтой до загрузки карт и просушивания музыки в режиме онлайн. Пользователи планшетов предпочитают тарифные опции «Интернет S» и «Интернет M».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть