Примерное время чтения: 5 минут
89

Адвокат берётся за новое дело: «Зенит» дебютирует в Лиге чемпионов

За два с небольшим года своего пребывания в Северной столице Маленький генерал (так называют Адвоката в Голландии) удостоился большой зарплаты, звания почётного гражданина Санкт-Петербурга и приглашения на форум элитных европейских тренеров. В интервью «АиФ» Дик Адвокат рассказал о  возможностях «Зенита», о своём неопределённом будущем и перспективах Андрея Аршавина в Европе.

Суперкубок у не суперклуба

- Создаётся такое впечатление, что Дик Адвокат и «Зенит» идеально подходят друг другу. Ни вы, ни питерский клуб до «объединения» не выигрывали еврокубки. Зато сейчас их целых два.

- Да, так оно и есть. Это наши общие победы - футболистов, всего тренерского и медицинского штаба, руководства клуба. У нас собралась хорошая команда, способная на многое.

- Ваш контракт с российским клубом заканчивается в конце этого года, однако вы не спешите делать заявления о продолжении своей работы в «Зените». Почему?

- В прошлом году я уже совершил одну ошибку, когда, имея действующий контракт с «Зенитом», договорился о дальнейшем сотрудничестве со сборной Австралии. Повторять ошибки не намерен. Я пообещал руководству «Зенита», что к октябрю окончательно определюсь со своим будущим. Так что у меня ещё есть время, чтобы взвесить все «за» и «против».

- От чего будет зависеть ваше окончательное решение?

- От места «Зенита» в турнирной таблице чемпионата России, от результатов в Лиге чемпионов. На самом деле существует немало факторов, которые в итоге определят мой выбор.

- Можно ли «Зенит» уже сейчас назвать европейским суперклубом?

- Нет. Мы стремимся к этому, но для этого нужно пройти ещё очень долгий путь. Можно сказать, что пока Питер только делает первые шаги. У настоящих суперклубов реально сильных игроков - на два состава. У этих команд есть высококлассные тренировочные базы, современный стадион. В таких условиях спортсменам гораздо интереснее заниматься, и от этого они быстрее прогрессируют.

«В Аршавине не сомневаюсь»

- «Первые шаги» Питера сопровождаются громкими цифрами покупок. Так, недавно клуб усилился лидером «Динамо» португальцем Данни, приобретение которого обошлось в 30 миллионов евро.

- Данни - классный футболист. Я давно хотел видеть его в своей команде, и очень хорошо, что нам удалось заполучить этого полузащитника. Как показал Суперкубок Европы, он - игрок высокого уровня, способный усилить игру нашей команды. А разговоры о цене… Посмотрите, сколько выкладывает за игроков «Реал» или «Челси»! По сравнению с ними наши покупки можно назвать скромными.

- Вас не смущает, что на месте Данни играет лидер Андрей Аршавин?

- Нисколько. Эти футболисты могут взаимодействовать на поле и вместе. Просто в таком случае на оборону возлагается больше работы, но для нас это не беда.

- Не опасаетесь, что у Аршавина, который хотел уехать за границу, но остался в Питере, не будет теперь должной мотивации?

- Нет. В профессиональных качествах Андрея я не сомневаюсь. Для меня как тренера хорошо, что Аршавин остался в команде. Это игрок, который в одиночку способен решить исход встречи. Он может быть незаметным на протяжении всего матча, но в какой-то момент «взорваться» и сделать результат. Не нужно драматизировать ситуацию с тем, что Аршавину не удалось уехать в европейский клуб. Его ждёт немало интересных матчей, за которыми будет следить вся футбольная Европа, так что интерес к нему на финише сезона только возрастёт. Думаю, в конце года Аршавин всё-таки перейдёт в другой клуб.

- К слову, про интересные матчи. Дебют «Зенита» в Лиге чемпионов состоится уже 17 сентября. Соперники Питера - «Ювентус» и мадридский «Реал» - способны сделать «первый блин комом»?

- Мы попали в очень сложную группу, выйти из которой будет нелегко. Но если команда покажет свой лучший футбол и на нашей стороне будет удача, то возможно всё. Вспомните матчи Кубка УЕФА и недавнюю игру с «Манчестером»! Мы в состоянии обыграть любого противника.

Так Адвокат провел матч за Суперкубок

РЕЙТИНГ

Самые высокооплачиваемые тренеры российских клубов

1. Дик Адвокат

(«Зенит»)3,1млн. евро*

2. Олег Блохин

(«Москва»)1,5 млн. евро

3. Валерий Газзаев

(ЦСКА) 1,05 млн. евро

4. Рашид Рахимов

(«Локомотив»)860 тыс. евро

5. Андрей Кобелев

(«Динамо») 550 тыс. евро

* Прим.: «чистый» заработок тренеров - после налогов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах