Примерное время чтения: 2 минуты
62

Зачем приезжал Спаллети?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Петербург 07/10/2009

«Итальянский след»

Кандидатура Спаллети как возможного наставника петербургской команды «всплыла» еще в августе, когда «Зенит» уволил Дика Адвокаата, под руководством которого сине-бело-голубые добились главных свои успехов.

- Мы рассматриваем кандидатуры двух тренеров топ-уровня, - сказал тогда спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев.

СМИ сразу усмотрели в поисках «итальянский след». Сообщалось о том, что «Зенит» ведет переговоры с экс-наставником «Интера» Роберто Манчини, экс-наставником «Ювентуса» Клаудио Раньери, наставником «Ромы» Лучано Спаллети. Последний проработал в римском клубе, который он дважды приводил ко второму месту в чемпионате Италии и с которым выигрывал Кубок и Суперкубок Италии, недолго: после второго тура он уволился «по обоюдному согласию сторон». Обычно, когда тренер покидает клуб не по своей воле, да еще на старте сезона, ему полагается денежная компенсация. Почему-то Спаллети ее не получил. Это и посчитали знаком того, что Лучано получил выгодное предложение. Как выяснилось, от «Зенита».

Вернется ли?

О визите Спаллети в Петербург сообщили итальянские СМИ. Они же раскрыли зарплату будущего тренера «Зенита» - 3 миллиона евро в год. «Зенит» подтвердил информацию о том, что Спаллети приезжал в Питер с «ознакомительной экскурсией», для переговоров. При этом подчеркивалось: никаких соглашений с итальянцем не подписано.

Спаллети, уезжая из города на Неве, где ему показывали футбольную инфраструктуру и достопримечательности, заявил, что ему надо «как следует все обдумать», поближе познакомиться с российским футболом и петербургской командой.

Сразу после отъезда Спаллети ФК «Зенит» утвердил в должности главного тренера команды Анатолия Давыдова, носившего приставку «и. о». Ведь под его руководством сине-бело-голубые побеждают, претендуют на золото. А вопрос, вернется ли Спаллети в Петербург и в каком качестве, остался открытым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах