63

СКА – «Динамо» (Рига): балтийское дерби

Балтийское дерби - так назвали этот матч. Справедливость этого определения доказала сама игра - от ножа. Лучший снайпер КХЛ чех Хосса уже в первом периоде отметился дублем. Одной шайбой ему ответил армейский чех Чаянек. Стало понятно, что просто так рижане не сдадутся. Тренер СКА Барри Смит заметно нервничал.

Сравнял счет СКА во втором периоде благодаря замечательной комбинации с участием Чаянека, Зубова, Бута и Сушинского. Последний, к радости своей мамы, сидевшей на трибуне, элегантно поднял шайбу над вратарем. 2:2. Третий период прошел очень нервно. Особенно заставили поволноваться петербургских болельщиков последние минуты. На 17 минуте самый несдержанный в составе СКА Джоэль Квятковски, который удаляется каждую игру, за грубость получил 2+2 минуты штрафа. Тем самым армейцы потеряли шансы на победу в основное время матча. Зато отбились, как и в начале овертайма. Ну а на 63 минуте продемонстрировал  мастерство Алексей Яшин - он от борта выкатился к кругу для вбрасываний и мощно щелкнул в самую «девятку». 3:2! СКА получил два очка, динамовцы Риги - одно.
СКА - ДИНАМО Р - 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Хосса - 21 (Анкипанс, Спруктс), 4:20 (0:1 - бол.). Чаянек-12 (Сушинский, Яшин), 6:08 (1:1). Хосса - 22 (Свэтт, Спруктс), 15:29 (1:2 - бол.). Сушинский - 13 (Зубов, Бут), 22:01 (2:2 ). Яшин -10 (Сушинский), 62:07 (3:2).

Вратари: Эш - Масальскис.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 4 (0) - 6 (2).

Броски: 40 (15+12+11+2) - 26 (10+7+8+1)

Три лучших игрока: Сушинский (С), Яшин (С), Масальскис (Д).

Судья: Соин (Москва).

26 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7900 зрителей (11 439).