Примерное время чтения: 11 минут
243

Юрий Жевнов: «Общаюсь с вратарской бандой»

Обо всем этом он и рассказал в ходе он-лайн конференции на сайте SPB.AIF.RU 

Самый маленький – на воротах

«АиФ»: – Юрий, как вам атмосфера в петербургском клубе? Успели ли с кем-то из игроков наладить хорошие отношения? 
Юрий Жевнов: – Мне здесь очень нравится – в новом клубе, в новом городе. В принципе, я считаю, что успел адаптироваться, привыкнуть к команде, к коллективу. Так получается, что я больше работаю с вратарями, поэтому, если кого-то и выделять из команды, так это нашу вратарскую банду, с ними активнее всего общаюсь. 
«АиФ»: – А если бы вы не стали вратарем, то на какой другой позиции хотели бы играть? 
Ю. Ж.: – У меня отец играл на любительском уровне – был вратарем. И я, сколько себя помню, с малых лет всегда ходил на стадион и смотрел, как он играет. До 13 лет я пробовал себя на всех позициях. Естественно, по душе мне больше роль форварда – хочется забивать голы. Но у меня нет такой природной скорости, которая необходима игроку. Может быть, справился бы с позицией центрального полузащитника. Но все-таки я стал вратарем. Был зачислен в группу более старших ребят. И меня как самого маленького и самого слабенького поставили в ворота. 
«АиФ»: – Как вам кажется, с каким музыкальным направлением ассоциируется современная команда «Зенит»? 
Ю. Ж.: – «Зенит» – это мощь и скорость. Поэтому и жанр музыки должен быть энергичный. (Улыбается). 
«АиФ»: – Вас уже начали на улицах в Питере узнавать и просить автограф? 
Ю. Ж.: – Нет, такого еще не было. Но мне важно, в какой форме просят автограф: кто-то делает это культурно и вежливо, а кто-то дергает за рукав – «эй, распишись!» 
«АиФ»: – Где в Петербурге вы уже успели побывать? 
Ю. Ж.: – Все время проходит на базе в тренировках. Свободное время провожу дома. На днях хотел пойти в театр, но поздно о билетах спохватился. Зато в кино был… Фильм разрекламированный, но мне показалось, что ерунда полная. 
«АиФ»: – С кем вам комфортнее работать? С представителями российско-советской школы или с иностранцами? 
Ю. Ж.: – В последнее время я работал с иностранцами. Мне импонирует подход европейских тренеров, их менталитет. Если говорить об отечественных тренерах, то выделю Леонида Слуцкого. 
«АиФ»: – Как складываются ваши отношения с тренером петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти? 
Ю. Ж.: – Он выбирает исходя из того, кто на данный момент лучше играет. Со мной лично он пока не беседовал. Просто идут подсказки и рабочие моменты. 
«АиФ»: – Почему вы выбрали 30-й номер? 
Ю. Ж.: – Для меня не принципиально, какой номер на футболке. Единственное, что могу отметить, – мне нравятся двузначные числа. 

Тренером себя не вижу 

«АиФ»: – В матче с тверской «Волгой» состоялся ваш дебют в составе «Зенита». Как вы психологически настраивались? Как вас приняли питерские болельщики? 
Ю. Ж.:  – Было волнение перед игрой. Когда вышел на поле, болельщики поприветствовали меня – это крайне приятно. Идет выброс адреналина. Я заметил, что на кубковую игру, при том, что было довольно прохладно, пришло много людей. 
«АиФ»: – Где в нашем городе вы поселились? 
Ю. Ж.: – Раньше жил в гостинице, теперь переехал, снял жилье. Живу недалеко от базы в районе Удельной. Специально выбрал это место, чтобы удобнее было добираться. 
«АиФ»: – Где бы вы хотели завершить свою карьеру? 
Ю. Ж.: – Я не задумывался над этим вопросом. Единственное пожелание – закончить в хорошем клубе. Уйти на хорошем уровне, в нормальном физическом состоянии. А вот после завершения карьеры чем буду заниматься, пока не знаю. Но в тренерской профессии я себя не вижу. 
«АиФ»: – Есть ли у вас проблемы с иностранными языками? 
 
Ю. Ж.: – Английский я знаю очень поверхностно. Но все-таки общение у нас в команде проходит больше на русском языке. 
«АиФ»: – В каком из зарубежных чемпионатов вы бы хотели попробовать свои силы? Какая зарубежная команда вам импонирует? 
Ю. Ж.: – У меня нет любимых команд и любимых игроков. Я просто наслаждаюсь красивой игрой. Каждый год мне может нравиться новый игрок, новый вратарь. Единственное, что хотелось бы, – поиграть в чемпионате той страны, где на матчи ходит больше всего зрителей – Англия, Германия, Испания, Италия, Франция. 
«АиФ»: – С кем из бывших одноклубников поддерживаете связь? 
Ю. Ж.: – У меня большой круг общения с бывшими партнерами. 
«АиФ»: – Где вам больше всего понравилось играть – в БАТЭ, в ФК «Москва» или в «Зените»? 
Ю. Ж.: – Насчет «Зенита» тяжело говорить. Провел всего один матч. Еще немного времени нахожусь здесь. Насчет других команд, -  можно сказать, что мне повезло. Во всех клубах было хорошо. 
«АиФ»: – Бывали ли у вас конфликты с тренерами и игроками? Как вы выходили из сложных ситуаций? 
 
Ю. Ж.: – Открытых откровенных конфликтов не было. Все это рабочие моменты. А перепалки с игроками быстро забывались. 
«АиФ»: – Не боитесь конкуренции? 
Ю. Ж.: – Я считаю, что конкуренция только на пользу. Только при наличии сильной конкуренции можно прогрессировать. 

Минск – лучший! 

«АиФ»: – Расскажите о ваших родителях. 
Ю. Ж.: – Мои родители живут в городе Добруш, там, где я родился. Очень болеют и переживают за меня. У меня есть брат – на четыре года старше меня. Был на последней игре с «Локомотивом» на «Петровском». Ему очень понравилось. Он играет в мини-футбол в Высшей Лиге Чемпионата Белоруссии.
«АиФ»: – Есть ли у вас ностальгия по родному городу? 
Ю. Ж.: – Если говорить о городе, где я родился, то от него я уже отвык. В 13 лет я уехал в Минск. Я приезжаю к родителям очень редко. Если скучаю, то только по Минску, потому что на данный момент я считаю его самым лучшим городом. 

Знакомство с Каспарайтисом 

«АиФ»: – Насколько проявляется интерес к детскому спорту в Белоруссии? 
 
Ю. Ж.: – Сейчас отношение к спорту поменялось. У нас спортивный президент. Естественно, активными темпами развивается хоккей. Много дворцов построено. Я помогаю своему городу – отвожу мячи и обувь для детей. 
«АиФ»: – Пытались чем-то кроме футбола заняться? 
Ю. Ж.: – У нас выбора особого не было. Было очень мало секций. В принципе, мне нравятся все игровые виды спорта. Когда идут большие соревнования, то я с удовольствием смотрю волейбол, баскетбол, хоккей. 
«АиФ»: – На игру питерского СКА не ходили? 
Ю. Ж.: – Ходил, когда они играли в плей-офф. К сожалению, не сложилось у СКА – клуб вылетел из плей-офф. 
«АиФ»: – И с кем из хоккеистов удалось познакомиться? 
Ю. Ж.: – Мы пришли своей компанией. Познакомиться зашел Дарюс Каспарайтис. Мы поприветствовали друг друга. 
«АиФ»: – Если вы долгое время не будете попадать в стартовый состав «Зенита» и сидеть на скамейке запасных, возникнет ли у вас желание найти новый клуб? 
Ю. Ж.: – Я думаю, что в этом году это желание уже точно не возникнет. На данный момент меня все устраивает. Я буду стараться быть не только запасным, но и прикладывать все силы, чтобы стать основным. 
«АиФ»: – Не хотели бы вы в ближайшее время вернуться в БАТЭ? 
Ю. Ж.: – Хотелось бы поиграть здесь, в России. 
«АиФ»: – Вы любите путешествовать? В какую страну предпочитаете поехать? 
 
Ю. Ж.: – Был в Таиланде, на Кубе. Для меня главное – хорошая компания. Один путешествовать не люблю, все-таки я командный игрок. (Смеется.)
«АиФ»: – Дух свободы на Кубе-то удалось ощутить? 
Ю. Ж.: – Я этого не почувствовал. Обычно летаешь на отдых в ноябре-декабре, а там главное – понежиться на солнышке и покупаться. 
«АиФ»: – Детей отдадите в спорт? 
Ю. Ж.: – Если будет мальчик – я ему желаю пройти тот путь, который прошел я. 
«АиФ»: – Расстраиваетесь ли вы, когда оказывается, что какой-то из топовых матчей вам не удалось увидеть? 
Ю. Ж.: – Конечно, всегда хочется смотреть красивый футбол. И обидно, если ребята активно обсуждают прошедший матч, а ты не в теме… 
«АиФ»: – В памяти какие-то яркие моменты остаются? 
Ю. Ж.: – Когда шел матч «Арсенал» – «Ливерпуль», где Андрей Аршавин забил свои голы, мы всей командой смотрели. Все выскакивали в коридор, радовались и кричали. 

 

Любитель Акунина 

«АиФ»: – У вас скоро день рождения. Любители ли вы находиться в центре внимания? 
 
Ю. Ж.: – Мой день рождения всегда совпадает с играми или тренировками. Даже когда я был маленький, этот праздник я отмечал в разъездах. Мне было обидно. Просто у моего брата 7 ноября день рождения. Это был большой праздник, выходной. Было много гостей и подарков. (Смеется.) 
«АиФ»: – Родители следят за вашей игрой?
Ю. Ж.: – Максимум, куда они выбирались, это в Минск на игры сборной. Они меня всегда поздравляю, поддерживают. 
«АиФ»: – Любите ли вы литературу? 
Ю. Ж.: – Да, прочитал большую часть книг Бориса Акунина про Фандорина. Очень хочу найти время на серьезную литературу, которую не успел прочесть в школьные годы. 
«АиФ»: – Помните свой первый серьезный матч? 
Ю. Ж.: – У меня в памяти есть один неприятный момент с моим дебютом в БАТЭ, по-моему, это был 2000 год. Так получилось, что основного вратаря удалили. И мне пришлось играть. И мы проиграли аутсайдеру 2:1. Мне забили гол чуть ли не с центра поля. Такой вот смазанный дебют вышел. 
«АиФ»: – А как вратарю абстрагироваться от пропущенного гола? 
Ю. Ж.: – С возрастом я стал более спокойно к этому относиться. Многое  зависит от партнеров, как они себя поведут - поддержат или не поддержат. 
«АиФ»: – Наблюдая за игрой вратарей других команд по телевидению, делаете какие-нибудь выводы?
Ю. Ж.: – Лежа на диване, когда на тебя ничего не давит, делать выводы, конечно, легко. А вот игра на поле – абсолютно другая ситуация. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах