Примерное время чтения: 10 минут
102

Анатолий Давыдов: «Сходил в церковь – не вижу в этом ничего зазорного»

С Божьей помощью

«АиФ-Петербург»: - Анатолий Викторович, расскажите, что сейчас происходит в команде? Как собираетесь заполнить перерыв между играми?

А.Д.: - В команде идет работа. После заключительной игры я дал отдохнуть ребятам три дня. До этого мы выступали немного неудачно - было четыре проигрыша подряд. Я боялся, что ребята попадут в психологическую яму, поэтому я их не столько загружал работой, сколько раскрепощал психологически. Пришлось много разговаривать с ними, объяснять, что их мастерство никуда не делось.

Наверное, за исключением матча с «Сибирью» у нас дома остальные встречи были проиграны не по делу. Сейчас мы переломили ситуацию, с ЦСКА играли очень грамотно, активно, с забитыми мячами. Сейчас три дня выходных. Готовимся к 10 числу.

«АиФ-Петербург»: - Можно ли сказать, что уже преодолен спад?

А.Д.: - В любой команде бывают какие-то ямы: физические, психологические. Если взрослая команда перебарывает их и как-то стабилизует игру, то у молодежи преобладают эмоции. Возраст берет свое. У кого-то культурный отдых, у кого-то дискотеки. Но и в этом плане идет работа со стороны тренерского штаба и врачей. Мы объясняем, как отдыхать, как готовиться. Это был первый срыв за три года, так что, наверное, какое-то понимание присутствует у игроков. Дай бог, чтобы он не повторился.

«АиФ-Петербург»: - В церковь не ходили?

А.Д.: - Лично я сходил, игроки, вроде, тоже собирались. Не вижу в этом ничего зазорного. Мы в свое время постоянно ходили в церковь - бывало, что и всей командой. «Зенит» помогал восстановлению церкви на Вознесенском проспекте. У нас был там хороший служащий, который нас принимал, общался. Разговоры эти были по 5-10 минут, и они были посвящены не только религии.

У нас есть какие-то свои приметы. Мы этого не стесняемся. У нас много футболистов, которые ходили в церковь на Удельной, втихаря ставили свечку на удачу. Это нормально. Так делают многие люди, не только футболисты.

«Такого у нас давно не было»

«АиФ-Петербург»: - Читатели спрашивают про новичка команды Соломона Кверквелию. Что это за футболист?

А.Д.: - Он был у нас на сборах весной. Это защитник 92 года рождения, игрок молодежной сборной Грузии. Хорошо думает, для его роста неплохо работает ногами. Возможно, ему не хватило футбольной школы - азов игры, культуры паса, чтения, предвкушения игровой ситуации.

Парень неплохой, все будет завесить только от него. Но есть и посторонние факторы - он приехал в чужой город, один, на русском говорит плохо. Ему мы поставили задачу по изучению русского языка, чтобы он знал необходимые в обиходе и в игре слова, термины. К концу года посмотрим, что из этого получится. Это не только наша работа, но и его обучение

«АиФ-Петербург»: - Также спрашивают про Павла Игнатовича. Почему лучший бомбардир прошлогоднего молодежного турнира на полгода остался без игровой практики и, в конечном итоге, покинул клуб?

А.Д.: - Не только он ушел из команды. Также нас покинули три-четыре футболиста его возраста. Если они не подходят команде, то итог таков. Паша Игнатович ездил на сборы. Его посмотрел главный тренер нашей первой команды. Наверное, по каким-то качествам он уступил в конкуренции другим игрокам: Кержакову, Лазовичу и оправившемуся от травмы Данни. Это очень серьезная конкуренция. На флангах, где Паша мог сыграть и слева, и справа атакующего полузащитника, у нас есть и Быстров, и Хусти. Не каждый тренер будет ставить молодого игрока, рисковать планами, которые были ему поставлены.

«АиФ-Петербург»: - Сейчас с главной командой постоянно тренируется Ионов, Канунников. Есть ли у Лучано Спаллетти какие-то футболисты из вашего состава, которые могут в скором времени перейти в главную команду?

А.Д.: - Честно говоря, такого у нас давно не было. В этом году большое количество ребят (человек 7-8) побывало на сборах с первой командой. Спаллетти посмотрел, насколько они конкурентоспособны. Возможно, у него в контракте было оговорено условие - обратить внимание на молодых игроков. Я считаю, что в этом плане руководство поступило правильно.

Сейчас в главной команде что ни футболист, то игрок сборной страны. Для решения задач они намного интереснее. Но все равно идет работа с молодежью, ведь в свое время выстрелили же и Быстров, и Денисов, и Кержаков.

Мы пока ждем, что у нас появятся такие таланты. Они есть. Самое главное - найти их и правильно с ними работать. Сейчас идет сумасшедшая реконструкция в школе «Смена». У нас появилась еще одна команда, между выпуском школы «Смена» и «молодежкой» - это 93 год. Я подтягиваю оттуда ребят. Трое у нас уже на контракте.

«АиФ-Петербург»: - А смог бы Аршавин пробиться в нынешний основной состав, будь он 18-летним?

А.Д.: - Аршавин, Быстров, Денисов – запросто. В этот состав они могли бы пробиться. Если бы тренер увидел, что эти ребята с изюминкой, что каждого из них можно развить, причем быстро, то вопросов бы не было. В таких случаях тренер должен рисковать.

«АиФ-Петербург»: - Алан Касаев тоже был в дубле «Зенита», однако в сборную попал уже игроком «Рубина».

А.Д.: - Жалко, что Касаев пропал из нашей команды. Хотя, находясь в дубле, у него были видны качества - взрывная скорость, смелость в обводке, подвижность, хорошая работа телом.

«АиФ-Петербург»: - Какими игроками вы хотели бы усилить молодежный состав?

А.Д.: - Каждый год мы просматриваем все сборные, которые приезжают на мемориал Гранаткина. У нас много скаутов, которые разъезжают по ближнему зарубежью. Ездят смотреть и другие сборные. Здесь ведется целенаправленная работа. Клуб в этом плане очень здорово прибавил.

«АиФ-Петербург»: - Вопрос от нашего читателя: не считаете ли вы, что зарплаты молодых игроков сильно завышены?

А.Д.: - Давайте исходить из уровня команд. Нужно понимать, что даже от детей в этом возрасте много требуется, если они отдают все время футболу, тренируются три раза в день, ездят на сборы, летают самолетами. Это и риск дополнительный.

Однако нельзя, чтобы один молодой футболист получал 10 тыс. рублей, а другой - 150 тысяч. Должна быть какая-то градация. Если это игрок сборной страны, то по контракту его нужно поощрять. Он лучше, чем другие, он трудится. Нельзя всех ставить в один ряд.

Но и на контрактный вопрос в таком возрасте тоже нельзя налегать. Хотя в таких случаях суммы часто просит не сам футболист, а его агент, так как именно он оговаривает условия контракта.

«Первую лигу потянули бы»

«АиФ-Петербург»: - Если воспитанники молодежного состава не могут пробиться в «Зенит», то, может быть, стоило оставить вторую команду?

А.Д.: - Конечно, надо было ее оставлять. Может быть, стоит и сейчас организовать еще одну команду на уровне второго или первого дивизиона. У нас много неохваченных ребят. Многие с удовольствием остались бы здесь, если бы был хороший уровень, тренер и контроль за ними. Они были бы у нас на глазах, мы бы наблюдали за ними. Бывают ведь и поздние футболисты, которым нужно время для того, чтобы продемонстрировать свои потенциал.

«АиФ-Петербург»: - Много говорится о том, чтобы навести мосты с петербургским «Динамо».

А.Д.: - Такие попытки были. «Зенит» очень активно работал в этом плане. Наше руководство активно предлагало схемы, чтобы наши ребята там играли. Такие идеи были, но они умерли совсем недавно - на этот год. Что будет дальше, я не знаю.

«АиФ-Петербург»: - Если бы зенитовская молодежка играла в первом дивизионе, то за какие места боролась бы?

А.Д.: - Мне этот вопрос задавали на Совете директоров. И я ответил, что потянули бы. Были бы где-нибудь в серединке. Конечно, там немного другой футбол. Там играют взрослые мужики, которые могут просто футболиста искалечить, а потом мы будем долго лечить нашего молодого и талантливого игрока.

Договорняки, осень-весна, Алек Болдуин…

«АиФ-Петербург»: - Сейчас в России активно обсуждается проблема договорных матчей. А вам когда-нибудь предлагали сдать игру за деньги?

А.Д.: - Один раз подобная ситуация была, когда я еще не работал в «Зените». Я сначала не понял, о чем идет речь. Потом сказал: «Идите к руководству. Если они дадут добро, то я пишу заявление об уходе».

Сейчас нужно разработать схему, чтобы искоренить подобную практику. Я в открытую не видел, чтобы сдавали игры, может быть, только догадывался. Но если эти вопросы поднимаются в РФПЛ, то, наверное, такие игры существуют.

«АиФ-Петербург»: - Дайте свою оценку, почему «Зенит», уверенно обыгрывающий всех в российском чемпионате, не справился с французским середнячком, командой «Осер»?

А.Д.: - Середнячком ее вряд ли назовешь. Команда очень сильная как в тактическом, так и в индивидуальном плане. Мы знали, что «Осер» будет очень активен в плане атакующих действий, рассчитывали, что они побегут, раскроются. При контратаках у нас сумасшедшие исполнители: Лазович, Кержаков, Быстров, Данни; наши атакующие полузащитники: Широков, Зырянов, Семак. Но «Осер» очень грамотно оборонялся. Все решили стандартные положения.

Кроме того, мне показалось, что судейство было не совсем профессиональным. Если первом случае игру рукой футболиста «Осера» можно было не фиксировать, то во втором – она была очевидной. Этот момент мог перевернуть всю игру. «Зенит» умеет это делать, особенно, когда забивает.

«АиФ-Петербург»: - Может быть, «Зениту» просто не хватило конкуренции в российском чемпионате?

А.Д.: - Согласен. В премьер-лиге не всегда встречается так грамотно играющий соперник.

«АиФ-Петербург»: - Как вы относитесь к переходу на систему «осень-весна»?

А.Д.: - Если создадут для этого нормальные условия: стадионы, поля – то, почему бы и нет? Для премьер-лиги я не вижу препонов. Деньги у клубов есть. По Питеру, посмотрите, мы начинаем играть, как правило, ранней весной, и у нас газон достойный. Он выдерживает. Другое дело - второй и первый дивизионы. Не каждый губернатор бросит огромные деньги для того, чтобы улучшать стадионы и поля.

«АиФ-Петербург»: - Елена Л. спрашивает: «Как вы относитесь к новому стадиону на Крестовском? Есть ли у вас какие-то личные воспоминания о прежнем стадионе?»

А.Д.: - Воспоминаний много и все только приятные - это настоящая чаша. Когда после реконструкции на игры приходило по 70 тысяч зрителей – это было нечто. Это завораживает, создает ситуацию самоотдачи. В случае чего, тебе стыдно перед этими болельщиками, перед теми друзьями, которые сидят на трибунах. При таких условиях ты себя мобилизуешь на 100%.

«АиФ-Петербург»: - Вы ждете новый стадион?

А.Д.: - Думаю, его ждут многие петербуржцы.

«АиФ-Петербург»: - Последний вопрос. Задает читатель под ником Смэш. Он спрашивает, говорили ли вам когда-нибудь о сходстве с голливудским актером Алеком Болдуином.

А.Д.: - Это после дня рождения какого-нибудь (смеется)? Говорили, конечно. Может, прической похож. Я об этом не задумывался.

Полное видео он-лайн конференции Анатолия Давыдова можно посмотреть здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах