Примерное время чтения: 4 минуты
2415

На Лахтинском Разливе можно неплохо порыбачить

Вполне приемлемая по меркам городского водоема рыба — окунь и плотва — ловятся в нескольких минутах ходьбы от Шуваловского проспекта, куда можно доехать на автобусе

Так получилось, что изучать этот водоем петербургские рыболовы-спортсмены начали, по большому счету, только в этом году для того, чтобы провести здесь открытый чемпионат Приморского района. Благодаря предоставленному главой Приморского района главному призу и помощи отдела по молодежной политике и спорту местной администрации планировалось привлечь заметное количество участников. И для этого хотелось подобрать место, где рыбная ловля будет более интересной и результативной.

С точки зрения интересности ловли озеро точно заслуживает внимания. Во-первых, водоем соединяется протокой с Финским заливом и благодаря этому в него заходит «морская» рыба — крупная плотва и подлещик. Во-вторых, в озеро впадают речки, улучшающие условия зимней жизни местных обитателей. Рельеф озера не очень однородный — островки и ямки. В общем, у рыболова на льду есть из чего выбрать. Например, ради экшена можно сесть на участке, нашпигованном рыбьим «детским садом» и с азартом вылавливать маленьких плотвичек, подлещиков и густерок. Можно рискнуть и попытаться найти относительно крупного окуня под самым берегом или на резких перепадах глубин. А некоторые знающие рыболовы систематически подкарауливают крупную плотву и подлещика. И удача может настигнуть удильщика совершенно неожиданно.

Например, место, где 6 марта проводилось соревнование, было выбрано исходя из расчета на мелочь, чтобы никто из участников не остался без улова. Предполагалось, что здесь у самого берега будет исправно клевать мелкий окунек. Однако оказалось, что как раз окуневого малька здесь довольно мало. Зато чуть поглубже спортсмены довольно скоро обнаружили вполне приемлемых окуней, а среди них попадались очень неплохие плотвицы крупнее 150 грамм. К слову, когда на Финском заливе плотва идет на нерест, ее средний размер заметно меньше. Несмотря на то, что участники не сразу обнаружили скопление рыбы, а время соревнования составляет всего 3 часа, улов победителя Андрея Кузнецова в 2,2 кг можно считать очень даже приличным. К тому же, именно этот улов позволил победителю получить из рук главы района Андрея Кутепова главный приз и кубок абсолютного чемпиона. Кстати, мы надеемся, что это соревнование станет традиционным и популярным среди жителей района и города.

Так что к Лахтинскому Разливу рыболовам стоит присмотреться повнимательнее. Летом на нем можно ловить не только мелочевку. Здесь можно подцепить и плотву, и леща, и даже карпа, а в траве речек, как говорят местные завсегдатаи, обитает очень даже приличный карась. Так что выбор есть, было бы умение.

Об авторе:

Алексей Дьяченко - один из шести первых мастеров спорта международного класса в России в дисциплине "спортивное рыболовство". Двукратный чемпион России, в том числе и действующий (выиграл чемпионат РФ, проходивший 12-14 февраля 2010 года в г. Дубна), участник четырех чемпионатов мира, на двух из которых заработал золото и серебро в командном зачете, а также бронзу в личном. Многократный победитель и призер как петербургских, так и российских соревнований по ловле рыбы на мормышку со льда. Автор множества публикаций о ловли рыбы в российских и зарубежных рыболовных изданиях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах