Примерное время чтения: 3 минуты
97

Константин Задворнов: «Наши кёрлингисты будут в Сочи»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргумены и факты - Петербург 29/06/2011

Набирающий популярность в России кёрлинг возник именно в нашем городе ровно 20 лет назад. У истоков стоял нынешний вице-президент Федерации кёрлинга РФ, тренер «Адаманта» Константин Задворнов.

Самодельный инвентарь

- "АиФ-Петербург": За рубежом в кёрлинг играют давным-давно. А почему этот вид спорта так поздно появился у нас?

- В советское время на занятия кёрлингом был неофициальный запрет. Считалось, что это буржуазный, развлекательный вид спорта типа боулинга. В 1991 году группе петербургских энтузиастов пришла идея «взломать» это табу. Интересно, что специальный инвентарь на первых тренировках отсутствовал. Поэтому мы сделали его из досок, чем немало удивили постоянных обитателей тренировочного катка в «Юбилейном». В декабре того же года зарегистрировали федерации кёрлинга Петербурга и России. В следующем году уже приняли участие в чемпионате Европы, хотя лавров, конечно, не снискали. Зато в 2006 году женская сборная выиграла Европу! Это пока самый значимый успех наших кёрлингистов.

- "АиФ-Петербург": Из каких видов спорта люди приходили в кёрлинг?

- В основном из лёгкой атлетики и баскетбола. Кёрлинг хорош тем, что им можно начинать заниматься и в довольно зрелом, по спортивным меркам, возрасте. К примеру, лучшая кёрлингистка Cанкт-Петербурга Яна Некрасова пришла в этот вид спорта только в 17 лет, а до этого играла в баскетбол. Но сейчас у нас уже есть и специализированные детские школы по кёрлингу.

У женщин шансов больше

- "АиФ-Петербург": Петербургский клуб выиграл чемпионат России. Насколько увеличились шансы наших спортсменов на поездку в Сочи?

- У нас теперь пять кандидатов на Олимпийские игры в состав мужской сборной и два - в состав женской команды. Некоторое время назад была идея привлечь в сборную России канадцев. Однако петербургский клуб дважды переиграл команду, составленную из граждан этой страны. В Федерации поняли, что надо делать ставку на своих. Думаю, от Санкт-Петербурга 3-4 спортсмена в Сочи точно поедут.

- "АиФ-Петербург": Какие задачи ставит Министерство спорта перед нашими кёрлингистами в Сочи?

- Скажем так, мягко ориентирует на медали. Для женской сборной оказаться на пьедестале вполне реально. Сейчас Федерация кёрлинга ведёт переговоры с канадскими тренерами, которые дали бы нам толчок в эти последние перед Олимпиадой три года. Канадские тренеры в кёрлинге, что голландские в футболе, - лучшие в мире.

- "АиФ-Петербург": Какой предельный возраст для занятия кёрлингом?

- Его, как такового, нет. В канадской олимпийской сборной есть и пятидесятилетние.

- "АиФ-Петербург": В последнее время кёрлинг стал ещё и видом корпоративного отдыха, почти как боулинг…

- И это здорово! Это популяризация, массовость. В Канаде в кёрлинг играют более миллиона человек. Вот бы и у нас было так!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах