Примерное время чтения: 9 минут
243

Триумф Галины Зыбиной. 60 лет первому золоту СССР на Олимпийских играх

Интерпресс

Медаль с обратной стороны

Олимпийским играм в Хельсинки 1952 года, где впервые выступали советские спортсмены, сегодня, 19 июля, исполняется 60 лет. Наша женская сборная по лёгкой атлетике тогда стала «золотой», обновив 8 мировых рекордов. Один из них в толкании ядра установила ленинградская спортсменка Галина Зыбина. Она стала героиней игр в Хельсинки, а в дальнейшем лучшей спортсменкой 50-60-х годов. Но судьба талантливой девушки сложилась непросто…

Галина Ивановна и сейчас «в строю», и своим чемпионским словом напутствовала спортсменов, которые через несколько дней поедут на Олимпийские игры в Лондон.

20 лет, с 1948 по 1968, она защищала честь сборной команды СССР. Установила 13 мировых рекордов, 8 раз была чемпионкой страны, завоевала 32 золотые медали в том числе и олимпийские. Участвовала в четырех олимпиадах подряд и везде становилась чемпионкой или призером, входила в десятку сильнейших.

 

Автор фото: Андрей Сидоров\Интерпресс

 

Мечтала стать балериной

Западные операторы ходили за ней стаями и снимали каждое движение. Еще бы! Лидируя в таких тяжелых для женщин дисциплинах как метание копья и толкание ядра, Галина оставалась удивительно изящной, ее филигранная техника завораживала. Портреты красивой девушки смотрели с первых полос газет многих стран мира. С нее лепили скульптуры. Одна, кстати, долго стояла на Зимнем стадионе в Ленинграде. «Ой, Галя, мы тебя недавно помыли, почистили»,- с улыбкой говорили ей уборщицы, когда она заходила в Манеж. – Сияешь, как твои медали».

А ведь она и не думала о спорте. В детстве страстно мечтала стать балериной. Но помешала война: в 1941-м Гале едва исполнилось 11.

- Спать было некогда - работа, бомбежки. Когда сирены стихали, в булочной клеила талоны. В 12 лет я получила свою первую награду за сбор урожая в совхозе. Перекрыла все нормы, - вспоминает Галина Ивановна. – А уже в 44-м голодные и бледные мы начали серьезно заниматься волейболом.

Однажды, после победы на очередных школьных соревнованиях умница- учительница направила ее в спортивную школу Алексеева. Виктор Ильич, увидев как худенькая, в чем душа держится девочка, без всякой подготовки перебросила мяч через пятиэтажный дом, моментально оставил все дела и попросил показать, на что она способна. Например, метнуть гранату. А Галина и рада стараться. Зашвырнула – еле нашли. Проверили реакцию, координацию. Оказалось, тоже отменная. Где всему этому научилась?

- Да во дворе, - рассказывает Галина Ивановна. - Чего там только не было: три перекладины, каждому по росту, качели, площадки. Все играли в лапту, городки. Девчонки, одна другой лучше, прыгали со скакалками: влево, вправо, с поворотами. Имели даже самодельный трамплин. Особо отчаянные долетали до второго этажа! Родители, конечно, ругали, но где наша не пропадала…

Подножки судьбы

Но ошибется тот, кто подумает, что спортивный путь Зыбиной - ковровая дорожка к пьедесталу. Наоборот! Судьба словно постоянно испытывала ее на прочность, ставила подножки…

1950-ый год, первый в ее жизни чемпионат Европы, Бельгия. Из-за неразберихи график соревнований организаторы составили так, что ядро и копье пришлось толкать и метать в один день и в те же часы. Галина еле «шипы» успевала переодевать, бегая от одного снаряда к другому. В результате - «копье» третье, «ядро» – четвертое место. Обидно было до слез.

1952–й, олимпийские игры в Хельсинки. Выступление метателей копья по непонятным причинам задержали на 1 час 15 минут и Галя, вся настроенная на победу, перегорела… Итог - в «копье» четвертая. Казалось, конец всему. И как же надо было собраться, настроиться, разозлиться, наконец, чтобы когда пришла очередь «ядра», с первой попытки толкнуть его дальше всех. «Золото»! Наравне с триумфом Пономаревой-Ромашковой, которая завоевала золотую медаль в метании диска, награда Зыбиной стала первым «золотом» СССР на олимпийских играх.

1956-й, Мельбурн. Нещадно печет солнце – 42 градуса в тени. Прямо на параде упали несколько атлетов. Стало плохо и Галине. Измотанная жарой, Зыбина проиграла несколько сантиметров своей подруге и сопернице Тамаре Тышкевич, завоевав «серебро».

1960-й, Рим. Эти олимпийские игры стали для нее самыми сложными. В 1959-м она родила сына, Сережу, а уже через 9 месяцев, преодолев адские боли в суставах, вышла на старт в Италии. И здесь – фатальное невезение. Трижды ядро просто срывалось с руки, как будто его кто-то вырывал. Но даже оставшихся попыток хватило, чтобы войти в десятку сильнейших. Для кого-то это счастье, вершина. А она страшно переживала. От нее-то всегда ждали только медалей.

Выбросили из сборной

В жизни чемпионки случалось много необычного. И со своим будущим супругом Юрием Федоровым она познакомилась на его собственной свадьбе.

- Меня пригласил Юрин друг, - улыбается Галина Ивановна. - Пришла домой, а мама спрашивает: «Ну как жених?». Ой, говорю, отличный парень. Вот бы мне такого!

Через четыре года они поженились и тридцать два года прожили душа в душу. Юрий Иванович, кстати, больше 20 лет командовал знаменитым крейсером «Аврора». А свободное время посвящал резьбе по кости. Был великолепным мастером. Его модели руководители СССР и флота дарили членам английского королевского дома, главам государств, Сталину, Хрущеву.

Вероятно, поддержка самых близких, родных людей помогла Галине Ивановне преодолеть и черную полосу. Потому что как раз накануне пятой олимпиады, к которой она так готовилась, где хотела красиво уйти из большого спорта, ее, полную сил, по сути, выбросили из сборной СССР. Причина? Руководство команды вело свою, чиновничью игру. Ставка была сделана на более молодых и, как считалось, перспективных. Зыбину о том, что ее не включают в основной состав, даже не предупредили. Напротив, лицемерно обещали, что не сегодня-завтра пришлют билет в Мехико.

Финал спортивной карьеры получился, как в кошмарном сне. В одночасье она, спортсменка, которую называли чудом ХХ века, участвовавшая в 40 турнирах за сезон, еще вчера сидевшая в президиумах съездов и пленумов стала никому не нужной. Немедленно сняли и олимпийскую стипендию. Галя, с 15 лет «кормившая» на «чемпионскую» зарплату всю семью и не привыкшая копить, осталась без копейки.

- Меня списали, как ненужную вещь, - с горечью говорит она.

Обида не прошла до сих пор.

 

Автор фото: Алексей Смышляев\Интерпресс

 

Украли все олимпийские медали

Однако хуже материального унижения оказалось безразличие тренера, которому свято верила много лет, «забывчивость» товарищей. Четыре долгих года из школы Алексеева не раздалось ни одного телефонного звонка. От всего пережитого у нее начались спазмы сосудов, стрессы, депрессия. Она, обладающая от природы исключительными физическими данными, «идеальными мышцами», не знающая, что такое простуда, теперь не выходила от невропатолога. Чередой потянулись комиссии, консилиумы, ВТЭКи, переливания крови… И так на протяжении 18 лет. А ведь в ту пору ей исполнилось всего 43 года.

В довершение ко всему Зыбиных ограбили. Воры унесли и олимпийскую ленту с 31 золотой медалью. Осталась только одна, которую Галина Ивановна вместе с Львом Яшиным и Ириной Родниной в свое время прикрепила к знамени ЦК комсомола. Сейчас эта награда в музее.

Помог вернуться к жизни любимый спорт. Как-то Зыбину вместе с Ниной Пономаревой, двоекратной олимпийской чемпионкой, пригласили на чемпионат мира среди ветеранов. Подруги приехали в Турку и здесь выяснилось, что в заявке они фигурируют не как гости, а как участники.

- Ну что делать? Я ведь 23 года не держала в руках ядро! – вспоминает Галина Ивановна. - Решила: надо, так надо, буду выступать, чтобы державу не подвести.

Она и не подвела. Стала второй, а уже на следующий год получила на аналогичном турнире «золото». Вот это ее результат!

… Сейчас олимпийская чемпионка живет скромно, на пенсию. С прежних времен осталась в Эстонии дача, куда теперь без визы и дорогостоящей страховки не приехать. Там она выращивала отменные перцы, редких сортов помидоры, сама косила, убирала. В Петербурге в двухкомнатной типовой «хрущевке» на видном месте – стенд, на котором – медали, вымпелы, памятные знаки. Когда мы были у Галины Ивановны, она показала нам свои фирменные упражнения специально для растяжки спины.

- Смотрите, - сказала без тени кокетства, сделала неуловимое движение и все мышцы, от бедра до плеч, плавно задвигались, «заиграли». – Повторяйте, и красивая осанка обеспечена.

Затем взяла трех килограммовое ядро и перебросила его, как пушинку.

Жорес Алферов, Нобелевский лауреат.

«Галина Зыбина была и остается моим кумиром. С каким восхищением я наблюдал за ее выступлениями в 60-е годы, как переживал, болел. А она показывала чудеса. Казалось, на какой чемпионат ни приедет – медаль, к какому снаряду ни подойдет – рекорд. И так на протяжении многих лет. Вот это достижения!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах