Примерное время чтения: 2 минуты
63

«Газпром» «докупил» акции «Зенита»

Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на протокол совета директоров «Газпрома». А продавцом 200 акций выстуил Фонд поддержки спортивных болельщиков Санкт-Петербурга.

Таким образом, доля компании «Газпром трансгаза Санкт-Петербург» в уставном капитале «Зенита» увеличилась до 25,01%.

Весь клуб «Газпром» оценил в 2,66 млрд руб. — примерно $96 млн по тогдашнему курсу (27,57 руб. за $1 на 21 ноября 2008 г.).

Как сообщают «Ведомости», в пресс-службе «Газпром трансгаза Санкт-Петербург» отказались от комментариев. По данным ЕГРЮЛ, благотворительный Фонд поддержки спортивных болельщиков Санкт-Петербурга учрежден в 2003 г. Михаилом Мышаловым и Евгением Ксенофонтовым. На сайте «Зенита» сказано, что Мышалов с 2006 г. является советником президента клуба по коммерческим вопросам, а также гендиректором «Зенит-трейда», торгующего фанатской символикой. Представитель клуба и Мышалов отказались от комментариев. Ксенофонтов был недоступен.

Стоимость «Зенита» раскрывалась лишь однажды. В отчете Газпромбанка по МСФО за 2005 г. говорилось, что банк купил 51% клуба за $36,2 млн.

Если считать стоимость клуба как сумму трасферных цен на всех его игроков, то она как раз приближается к $100 млн, считает директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах