Примерное время чтения: 4 минуты
96

Арбитр Малый: Я готов понести наказание за ошибку в матче "Зенит"-"Москва"

Я признаю свою ошибку, — сказал рефери. — Я снова смотрю видеоповтор — на сей раз из-за ворот. Ошибка явная: в штрафную до удара вошли игроки обеих команд. Отрицать глупо».

Как пишет «Росбалт» со ссылкой на газету «Советский спорт», по мнению Малого, его ошибка была обусловлена тем, что он занял неверную позицию в момент исполнения 11-метрового.

В игре 13-го тура чемпионата России по футболу, которая прошла в воскресенье и завершилась победой «Зенита» (1:0), Малый отменил гол москвичей после пенальти и не дал им повторить 11-метровый удар. В соответствии с правилами арбитр должен был назначить повторный пенальти, поскольку до исполнения 11-метрового в штрафную вошли игроки обеих команд.

«При исполнении пенальти арбитр в поле должен следить за бьющим игроком и при этом смотреть за тем, чтобы другие игроки не входили в штрафную до удара. И если действия ближнего к судье игрока еще можно как-то «зацепить», то уследить за дальними практически невозможно. Это даже не «раздвоить», а «растроить» зрение надо!» — сказал судья.

«Так было и в этой ситуации: в полутора метрах от меня стоял игрок «Москвы». И непосредственно перед выполнением удара я обратился к стоящим рядом футболистам, попросив не входить в штрафную до удара. А ближнего ко мне «горожанина» я вообще чуть ли не за руку схватил. Ошибка моя была ровно в одном: надо было сделать три-четыре шага назад вдоль линии штрафной, к углу штрафной. Это дало бы мне возможность увидеть всю картину панорамно. Но все мое внимание было сконцентрировано на этом, ближнем ко мне игроке — чтобы он не вошел в штрафную до удара. Поэтому четко определить, что происходило в другом углу штрафной, мне было сложно», — пояснил Малый.

Он отметил, что не намерен перекладывать ответственность на лайнсменов.

«Тот лайнсмен, который находился ближе ко мне, в соответствии с рекомендациями следил за Чонтофальски: чтобы и вратарь не двигался. А тот, что стоял у другой боковой линии, не мог видеть, кто входит в штрафную до удара, в принципе. Он располагался в шестидесяти метрах от эпизода! Словом, я не собираюсь переваливать свою вину на кого бы то ни было. Я виноват. Мне и отвечать», — заявил Малый.

Он также сказал, что был уверен в правильности принятого решения на тот момент: «Я был абсолютно уверен. На сто процентов».

По словам арбитра, он нисколько не сожалеет о том, что его назначили на этот матч. Прогнозировать наказание Малый не стал: «Как человек, допустивший ошибку, я, безусловно, должен понести наказание. Но я впервые оказываюсь в такой ситуации и не знаю, что полагается за подобные ошибки. А прогнозировать сейчас ничего не хочу. Какое бы ни было решение, я восприму его спокойно. Как говорится, что заслужил, то заслужил».

Также он выразил надежду, что ему не запретят в будущем судить матчи премьер-лиги. «Оценивать шансы не мне, а тем, кто будет принимать решение. Но очень надеюсь на то, что продолжу судить. Я не для этого в прошлом году делал операцию, целый год потратил на восстановление, чтобы распрощаться с судейской карьерой», — сказал Малый.
По словам арбитра, угроз по телефону он не получал. «И надеюсь, что никогда не получу», — добавил Малый.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах