105

«Ростов» повержен 5:0, «Зенит» - чемпион!

На матч с ростовчанами «Зенит» выходил, уже зная, как в параллельной встрече играют «Спартак» из Нальчика и московский ЦСКА, - поединок начался на час раньше. Победа «Зенита» делала клуб чемпионом только в том случае, если армейцы потеряют очки в Нальчике. Однако надеяться на это не приходилось. Во втором тайме ЦСКА забил с пенальти, и уже казалось, что развязка чемпионата опять откладывается, но «Спартак» все-таки забил Акинфееву, сравняв счет. К этому времени «Зенит» уже вел в матче с «Ростовом» со счетом 1:0. Гол с пенальти забил Лазович. Во втором тайма счет удвоил Сергей Семак. А в концовке встречи свой гол забил Александр Кержаков и еще два - Александр Бухаров. Матч так и завершился со счетом 5:0 – «Зенит» оформил долгожданное чемпионство.

Зенит – Ростов – 5:0 (1:0, 4:0)

Голы: 1:0 – Лазович (40, пенальти), 2:0 – Семак (74), 3:0 – Кержаков (81), 4:0 – Бухаров (89), 5:0 – Бухаров (90+3).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Лукович, Денисов, Семак, Зырянов (Широков, 85), Лазович (В.Быстров, 58), Данни, Кержаков (Бухаров, 87).

РОСТОВ: Радич, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Гацкан, Янков, Блатняк (Павленко, 64), Калачев, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 66).

Подробней об итогах чемпионата читайте в статье «Зенит»: есть первый золотой дубль!.